Skip to main content

Чем рискуют дропы и нальщики принимая заливы на свои карты

Зам.начальника управления Следственного департамента МВД Павел Сычев рассказал о криминальном бизнесе «нальщиков»

- Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о снижении объемов теневого оборота в конце этого года. Что показывает ваша статистика по выявлению незаконных операций?

- В последние годы объем денежных средств, выведенных в теневой сектор, увеличивался, и криминогенная обстановка ухудшалась. Проблема находится в поле зрения президента -  в декабрьском послании Федеральному Собранию, он призвал избавить нашу финансовую систему от разного рода «отмывочных контор» и так называемых «прачечных». Оперативники уже получили ориентировку на более активное выявление этих преступлений.

Оперативники стали более активно выявлять дропов с площадки Darkmoney

По уголовным делам, расследованным МВД только в первом полугодии 2013 года, проходит 145 млрд рублей, обналиченных и незаконно выведенных заграницу. Это неуплаченные налоги, незаконный бизнес, хищения, взятки. Финансовый доход посредников от этих операций составил 8 млрд рублей. Расследовано 89 таких дел с 57 подозреваемыми, при этом 39 дел дошли до суда. Количество дел выросло: в течение этого года в производстве находилось 141 дело. Говорить на основании нашей статистики о положительной динамике в снижении теневого оборота как о тенденции пока рано.

- Ваши данные включают и легализацию преступных доходов?

- Борьба с легализацией — это отдельное направление в нашей работе, в год примерно раскрывается до тысячи преступлений. Это немного, так как должно быть зафиксировано сопутствующее преступление и раскрыто незаконное получение дохода — например, уклонение от уплаты налогов или торговля наркотиками. В других странах, например, в США и Франции, это необязательно. Достаточно самого факта незаконных финансовых операций, когда происхождение денежных средств ничем не подтверждено.

- Как устроен незаконный бизнес по обналичиванию денег?

- Схемы по обналичиванию не существуют изолированно. Уважающие себя «обнальные» конторы предлагают клиентам весь спектр финансовых услуг: ведение счетов, вывод денег за рубеж, отмывание и легализацию преступных доходов. Расценки зависят от суммы, времени и пожеланий — получить «черным налом» в России или увезти его за границу. Получение «нала» у крупных оптовиков может стоить порядка 1% от суммы, обратная операция по переводу в «безнал» обходится дороже. Для мелких операций расценки выше, порядка 7% от суммы. Этим бизнесом занимаются сотни «обнальных» организаций. Центры обналичивания в последнее время смещается в регионы. Поставщики наличных денег – рынки и компании с большим объемом наличной выручки, например транспортные и торговые. 

- Как выглядит самая популярная схема обналички?

- Основное звено всякой обналички — перевод юридическим лицом денежных средств на фирму-однодневку, ведущую фиктивную деятельность. Таким образом деньги под видом издержек выводят из налогооблагаемой базы. Затем деньги по цепочке проходят еще 2-3 звена. Самый простой и популярный способ — с использованием пластиковых карт. Полученные деньги фирмы-однодневки переводят внутри банка с расчетного счета на лицевые счета граждан, на которых заведены банковские карты. Специально обученные люди за небольшое вознаграждение снимают деньги с карт в банкоматах. Финальный этап — инкассация, когда обналиченные деньги складывают в мешки и передают  заказчикам. Именно такая схема действовала в «Мастер-Банке», лицензию которого ЦБ отозвал в конце прошлого года.

- Чем рискуют «обнальщики»?

- Уголовные дела по обналичке мы квалифицируем в основном по статье 172 УК  -  незаконная банковская деятельность. По сути, «обнальщики» занимаются незаконным кассовым обслуживанием, ведут расчетные счета юридических лиц, проводят инкассацию. Этот перечень операций описан в  законе  «О банках и банковской деятельности». Если государство лицензию не выдавало, такая деятельность незаконна.


Обнал белого пластика через банкомат

Дела возбуждаем, когда преступники получили доход в крупном и особо крупном размере — то есть от 1,5 млн и от 6 млн рублей. Чтобы получить такой доход, «обнальщики» должны прокачать через фирму-однодневку не менее 30 млн рублей.  Максимальное наказание – лишение свободы на срок до семи лет, но по этой статье особенно не сажают. В основном подозреваемые не содержатся под стражей, и осужденные получают условные сроки. Многие из осужденных – это так называемые «стрелочники», просто показания на своих руководителей не дают.

- Финансисты ожидают, что с этого года Следственный департамент МВД и Следственный комитет России будут активнее применять жесткие статьи УК за незаконные финансовые операции. Это реально?

- В Уголовном кодексе есть статья 210, предусматривающая до 20 лет за организацию преступного сообщества. Раньше ее действительно применяли редко, сейчас у нас  несколько таких дел. Например, в Тюменской области в суд направлено дело, где подозреваемым вменили это правонарушение. Они создали структуру, занимавшуюся обналичкой, в которой была строгая иерархия и у каждого закреплена своя роль. По экономическим преступлениям это обычная статья для рейдеров, которые заводят свою разведку, контрразведку и финансово-экономическую службу. «Обнальщики» действуют также: создают структурные подразделения, разрабатывают для них планы, координируют действия.

- Планируете модернизировать Уголовный кодекс?

- Это уже происходит. Например, недавно принята «подходящая» для обналички статья 173 УК. Она предусматривает наказание за создание фирм-однодневок – регистрацию юрлиц на подставных лиц, которых вводят в заблуждение или вынуждают совершать эти незаконные действия. Но доказывать тут что-то сложно, и прокуратура неоднократно отменяла постановления о возбуждении дел. Вменяемый человек в своем уме и здравой памяти не может не понимать, что подписывает. Тем не менее статья предусматривает ответственность за передачу документов для незаконной регистрации юридического лица, и практику будем нарабатывать.

МВД также принимает участие в разработке новых поправок к Уголовно-процессуальному Кодексу, которые позволят признавать фирмы-однодневки орудием преступления, арестовывать и конфисковывать их имущество, а также денежные средства, выводимые в теневой оборот. Если эти поправки примут, наказание по экономическим статьям за использование незаконно образованного юридического лица будет более суровым.

Отдельно в ст. 159 УК предлагаем описать хищение бюджетных средств. Сейчас уголовная ответственность за это наступает по статье 159.4 УК РФ, как за преступление небольшой тяжести – с тюремным сроком до 3 лет лишения свободы. Размер украденного чиновниками за последнее время вырос в разы, чаще всего воруют как раз по договорам с фирмами-однодневками — под видом реализации контрактов. Но часто виновным грозит всего лишь условное наказание.

- Как на практике применяется статья о незаконной банковской деятельности?

- Конкретный пример: год назад  Главное следственное управление СК по Москве направило в суд дело по обвинению Романа Недялкова в обналичивании и выводе за рубеж денежных средств на общую сумму 40 млрд рублей. Он покупал ценные бумаги за «безнал» и продавал их, а потом через брокера выводил за границу или получал наличными. Все это делал через дистанционное управление банковскими  и брокерскими счетами не выходя из дома, отслеживал операции на нескольких мониторах. Недялков получил три с половиной года, из которых год уже отсидел под стражей. Срок немаленький, но и случай неординарный: при задержании он оказал сопротивление и сбил автомашиной оперативника.

- Какие еще каналы, кроме банков и брокерских компаний, используются для незаконных операций?

- Преступники используют для прокачивания денег через фирмы-однодневки не только банки, но и различные системы денежных переводов, а также Почту России. В Санкт-Петербурге в конце прошлого года передали в суд дело об обналичивании более 60 млрд рублей. На этих операциях, как считает следствие, трое подозреваемых, Алексей Зуев, Андрей Коузов и Николай Ревенко получили доход в размере более 1,5 млрд рублей. Они открывали счета в банках Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска на различные юридические лица. Полученные безналичные деньги эти фирмы переводили через Почту России физическим лицам.

Услугами Почты России пользовался и другой «мастер обнала», Сергей Магин, арестованный летом прошлого года. По данным следствия, он причастен к  обналичиванию и выводу за рубеж через прибалтийские государства и Кипр денежных средств на общую сумму около 40 млрд рублей в течение пяти лет. Кстати, Магину также вменена организация преступного сообщества по ст. 210 УК: под его руководством действовала преступная группа из 7 банкиров в разных кредитных учреждениях. Счета более ста юридических лиц обслуживались в банке «Аспект», «Военно-промышленном банке», «Интеркапитал-Банке», банке «Окский» и в «Маст-банке».

- В сводках МВД названия банков-фигурантов в делах по обналичке иногда повторяются, но отзыва у них лицензии не происходит. Почему?

- Банк от имени председателя правления только заключает договор на обслуживание расчётных счетов юридических лиц. Если среди них попадаются однодневки, кредитная организация может не знать об этом, а этого недостаточно для возбуждения дела. Говорить о причастности банкиров можно, если в ходе обысков в кабинетах банка мы обнаруживаем документы фирм-однодневок, через которые обналичивались деньги и ключи от системы «банк-клиент». Конечно, банку проще и дешевле самому организовать схему обналичивания и получать всю прибыль, не делиться ею с посторонними, и такое случается. Но чаще обнальные схемы затевают не они, а такие как Недялков. Банк для «обнальщиков» — только инструмент.

- Трудно посчитать, сколько раз с обысками приходили в Мастер-банк. Почему банк закрыли только в ноябре 2013 года?

- Как правило, банк действительно ни при чем, но в случае «Мастер-Банка» это не так. Банк проходил по 14 уголовным делам с 2007 года. Из них 8 связаны с кражами денежных средств и данных кредитных карт, в этих делах банк является потерпевшей стороной. Непосредственно с обналичиванием в банке связано 6 уголовных дел. В самом первом деле расследовано обналичивание 2,5 млрд рублей с июля по сентябрь 2006 года. В результате руководитель одного из отделений банка Дмитрий Андросюк был осужден. Затем дела возбуждались почти каждый год, но до суда дошли только два из них. Надо понимать, что отчетность банка подделывалась, и судить по ней о характере и масштабе сомнительных операций было нельзя.

В какой-то момент информация накопилась и перешла из количества в качество. Пришли с обыском и когда прочесали все, то нашли доказательства — порядка 500 печатей подставных фирм, включая печати службы судебных приставов и уставные документы. Последнее дело расследуется с прошлого года, информацию по нему не разглашаем, так как расследование еще не закончено. Могу только сказать, что у «Мастер-банка» была сеть партнеров, в том числе банков, представляющих собой один холдинг.

- Каким образом владелец «Мастер-Банка» Борис Булочник смог покинуть страну?

- На тот момент у него такая возможность была.

- Подозреваемым он стал позже?

- Без комментариев.

- Как МВД координирует свои действия с Банком России?

- После того как установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, мы готовим официальное представление в надзорные органы. Например, председателю Банка России или председателю Нацбанка Дагестана.

Просим, руководствуясь статьей 158 УПК, разобраться в месячный срок. Если нарушения были серьезными, банк не контролировал сомнительные операции по счетам и не соблюдал установленные процедуры, регулятор может отозвать лицензию.

- Это и есть пресловутый черный список с кандидатами на отзыв лицензии?

- Называйте его как угодно, но по заявлениям Банка России во втором полугодии этого года возбуждено 46 уголовных дел в отношении руководства различных банков, у некоторых из них лицензии отозваны. В прошлом году цифры были сопоставимые.

- Вы полагаете, что зачистка банковского сектора с отзывом лицензий и более жесткие наказания способны искоренить обналичку?

- Расчет простой: если действия правоохранительных органов и регуляторов заставят «обнальщиков» поднять ставки выше 10%, этим криминальным бизнесом станет невыгодно заниматься. Победить «обнал» нельзя, но можно загнать его в надлежащую нишу, уменьшив зло до разумного предела. Так, например, произошло с рейдерством: корпоративные конфликты при разделе имущества случаются, и всегда будут желающие легко его захватить, но сейчас таких дел значительно меньше, примерно 200 в год. 

Popular posts from this blog

Перехват BGP-сессии опустошил кошельки легальных пользователей MyEtherWallet.com

Нарушитель ( реальный заливщик btc и eth ) используя протокол BGP успешно перенаправил трафик DNS-сервиса Amazon Route 53 на свой сервер в России и на несколько часов подменял настоящий сайт MyEtherWallet.com с реализацией web-кошелька криптовалюты Ethereum . На подготовленном нарушителем клоне сайта MyEtherWallet была организована фишинг-атака, которая позволила за два часа угнать 215 ETH (около 137 тысяч долларов) на кошельки дропов. Подстановка фиктивного маршрута была осуществлена от имени крупного американского интернет-провайдера eNet AS10297 в Колумбусе штат Огайо. После перехвата BGP-сессии и BGP-анонса все пиры eNet, среди которых такие крупнейшие операторы, как Level3 , Hurricane Electric , Cogent и NTT , стали заворачивать трафик к Amazon Route 53 по заданному атакующими маршруту. Из-за фиктивного анонса BGP запросы к 5 подсетям /24 Amazon (около 1300 IP-адресов) в течение двух часов перенаправлялись на подконтрольный нарушителю сервер, размещённый в датацентре п

Залив на карту или кто на площадке Darkmoney работает с офшором

Современную мировую экономику без преувеличения можно назвать экономикой офшоров. Ситуаций, в которых использование офшорных юрисдикций для бизнеса коммерчески выгодно, но при этом абсолютно законно, множество. Однако как и любой другой инструмент, офшоры могут использоваться в неправомерных целях. Откровенно обнальные схемы хорошо известны специалистам по внутреннему аудиту, но более изощренные могут быть далеко не столь очевидными. На основе опыта финансовых расследований мы проанализировали наиболее распространенные обнальные схемы, которые строятся на использовании преимуществ офшорных юрисдикций, а также составили список типичных индикаторов для распознавания каждой из них. Уклонение от уплаты налогов Использование офшорных юрисдикций — один из наиболее распространенных и вполне законных способов налоговой оптимизации. Другое дело, когда в налоговых декларациях намеренно не указывают уже полученную прибыль, которая, как правило, скрывается в заокеанских фондах. Существует мно

Где искать залив на банковский счет или карту?

Есть несколько способов сделать банковский перевод на карту или счет или иначе на слэнге дроповодов это называется "сделать залив на карту " для начала работы вам понадобиться зайти в чей-то чужой уже существующий кабинет интернет-банка, причем не важно какого, банк может быть любым, главное чтобы на счету " холдера " были хоть какие-то деньги для того, чтобы зайти в интернет банк вам понадобится узнать логин и пароль, смотрим видео о том, как их получить для того, чтобы зайти в чужой интернет-банк: хотя конечно, скажу тебе честно, только ты не обижайся, сейчас все нормальные сделки по обналу делают краснопёрые, сидящие в банках, всякие там внедрённые агенты ФСО, Mi6 или CIA, а льют сотрудники крупных телекомов или штатные работники NSA и GCHQ, а всё остальное - это просто лоховство или чистой воды развод на бабло в виде предоплаты

Как найти реального заливщика

Своего первого реального заливщика, который показал мне как можно скачать деньги в интернет с банковских счетов, я нашел случайно, когда еще трудился в Укртелекоме сменным инженером немного подрабатывая продавая трафик налево , но потом этот человек отошел от дел в связи со слишком уж скользкой ситуацией в данной сфере, и я решил поискать партнера на форумах, разместив рекламу на трёх электронных досках объявлений. Честно говоря поначалу даже был готов сразу закинуть 500 000 гривен в Гарант, но потом призадумался, а стоит ли? Ко мне начал обращаться народ обращается разных категорий 1. Дебильная школота, которая что-то любит повтирать про свою серьезность и просит закинуть 10 000 USD им на Вебмани в качестве аванса  2. Реальные мэны, которые  льют сразу большую сумму по SWIFT  без разговоров про гарантии и прочую шнягу, но после того, как им отдаёшь нал, они сразу пропадают, суть данных действий я так и не понял. зачем пропадать, если всё прошло гладко? 3. Мутные личност

Сбербанк и дропы с площадки Dark Money, и кто кого?

Крупных открытых площадок в даркнете, специализирующихся именно на покупке-продаже российских банковских данных, обнале и скаме около десятка, самая большая из них – это Dark Money . Здесь есть нальщики, дропы, заливщики, связанный с ними бизнес, здесь льют и налят миллионы, здесь очень много денег, но тебе не стоит пока во все это суваться. Кинуть тут может любой, тут кидали и на десятки миллионов и на десятки рублей. Кидали новички и кидали проверенные люди, закономерности нету. Горячие темы – продажи данных, банковских карт, поиск сотрудников в скам и вербовка сотрудников банков и сотовых операторов, взлом аккаунтов, обнал и советы – какими платежными системы пользоваться, как не попасться милиции при обнале, сколько платить Правому Сектору или патрулю, если попались. Одна из тем – онлайн-интервью с неким сотрудником Сбербанка, который время от времени отвечает на вопросы пользователей площадки об уязвимостях системы банка и дает советы, как улучшить обнальные схемы. Чтобы пользова

М9 - точка обмена трафиком • Московский INTERNET EXCHANGE • MSK-XI

Вот так всё начиналось Изначально был всего один провайдер - Релком. Не было конкурентов - не было проблем. Рунет еще делал свои первые шаги, и все русскоязычные ресурсы были сосредоточены в одном месте. Позже Релком развалился на Релком и Демос, стали появляться другие провайдеры. Рунет тем временем подрос и... распался на множество отдельных сетей-сегментов, контролируемых разными провайдерами. Разумеется, конечные пользователи имели доступ ко всем ресурсам рунета, но прямого взаимодействия между провайдерами не было. Поэтому трафик шел с сервера одного провайдера по огромной петле через Америку, потом Германию, и только потом возвращался на сервер другого провайдера. Имела место неоправданная потеря и в скорости, и в деньгах. Пока трафик был незначительным, это мало кого волновало, но интернет бурно развивался, трафик по рунету стремительно увеличивался, и в один прекрасный день крупные провайдеры Москвы (по сути, Демос и Релком) сели друг напротив друга и решили, что им надо нал