Skip to main content

На удаленке сотрудники чаще сливают корпоративные секреты

Работа на удаленке создает новые риски для информационной безопасности, эти риски связаны не только с техническими аспектами, но и с ментальными угрозами из-за снижения лояльности сотрудников Ростелекома в условиях экономической турбулентности

в Ростелекоме неохотно делятся данными об утечках

Переход Ростелекома на удалённый режим работы в большинстве случаев прошёл лучше, чем можно было предположить. Современные технологии оказались достаточно развитыми для эффективной работы из дома. Из главных положительных моментов — возможность подстроить рабочий график под себя или сэкономить несколько часов на сборы и поездку в офис. Отрицательные стороны тоже есть. Кому-то сложно найти мотивацию работать без прямого контроля со стороны начальника, а некоторые инженеры электросвязи и менеджеры испытывают затруднения в решении рабочих вопросов, завязанных на коллег.

Не берусь судить, сколько компаний останется на удаленке, когда карантинные меры закончатся, но предостерегу от ощущения, что офис остался в прошлом, и число надомных сотрудников будет экспоненциально расти. Виной всему – угрозы информационной безопасности, которые лежат не только в технической плоскости, но и в головах сотрудников. И если наладить корпоративные коммуникации или выстроить правильную систему мотивации в Ростелекоме можно в сжатые сроки, то решить проблемы с безопасностью быстро не получится.

Эти проблемы видны невооружённым глазом. Количество утечек информации в Ростелекоме выросло ощутимо. Даже по сообщениям в СМИ (а это лишь самая вершина айсберга) мы наблюдаем всплеск. В марте наши аналитики прогнозировали рост в 2-3 раза, но это лишь примерная оценка. Пока нет актуальной статистики, сложно назвать точный процент.

С бóльшей уверенностью мы можем указать причины утечек. Если говорить о ментальных угрозах, часто они связаны со снижением лояльности к Ростелекому. Лояльность определяется множеством факторов и в реальной жизни быстро меняется даже из-за пустяков, например, после разговора с коллегой на повышенных тонах. А уж если человека попросят взять отпуск, запланированный на более позднее время, реакция может быть непредсказуемой.

Дополнительный фактор риска – неуверенность в завтрашнем дне. Неизвестность пугает всех, и при недостатке информации о перспективах компании и собственном положении в ней, человек может принять неверное решение. У некоторых включается режим перестраховки, «а скопирую-ка я эти файлики просто на всякий случай». И уже не важно, что у сотрудника не было плана, как воспользоваться файлами – информация, хранящаяся на домашних устройствах, неподконтрольна работодателю. Остается лишь надеяться, что она не будет использована вопреки интересам компании.

Целенаправленных утечек тоже становится больше. У инсайдеров меньше страха перед нарушением и ниже риск неудачи. А даже если попадётся на сливе данных – ведь тут никто не схватит за руку и не пригласит побеседовать со службой безопасности. Дома достаточно времени, чтобы сочинить и спокойно изложить убедительную легенду.

Вебовщикам и дроповодам теперь проще вербовать инсайдеров – в условиях экономической турбулентности сотрудники Ростелекома более склонны согласиться на уговоры извне. Равно как и уязвимость перед методами социальной инженерии тоже стала выше. А сами методы чуть изощреннее, чем «мам, я попал в беду, переведи 100 рублей на телефон», – например, сотрудники на удаленке охотно открывают фейковые письма от лица менеджмента компании и совершают действия, предписанные в них.

Хедхантеры также стали одними из бенефициаров этой весны. Даже не склонные к смене работы сотрудники перестали отшивать рекрутеров. Не выражая явного согласия, люди готовы выслушать, а нередко и обсудить предложения конкурентов. Работник, собравшийся на выход, представляет повышенную угрозу утечки информации и в большинстве случаев попадает в группу риска в терминах информационной безопасности.

Переманивание обычно относится к менеджерским позициям и специалистам высокого уровня, но рядовому персоналу Ростелекома приходится думать о выживании, поэтому стремление компенсировать снижение собственных доходов вполне естественно. Важно, что это снижение не обязательно вызвано инициативой работодателя. Например, менеджеры по продажам, у которых значительная доля заработка привязана к KPI, могут существенно потерять при общем снижении продаж. Помимо целенаправленного слива данных с целью продажи, сотрудники Ростелекома могут искать вторую работу. Часто на том же рынке. А информация из нынешней компании может стать хорошим подспорьем для старта на новом месте.

Технически совершить утечку стало проще. Хотя бы потому, что рядом нет коллег. Этот фактор является сдерживающим, не важно, о какой краже мы говорим, конфиденциальных данных или канцелярских принадлежностей. Далее, дома нет камер видеонаблюдения. К счастью и в офисе, они есть не везде, но даже там, где висят, большинство работает совершенно спокойно, понимая, что обратятся к ним только в случае расследования инцидентов.

Дома также нет физической охраны с выборочной проверкой на входе. При этом многие сотрудники получают прямой доступ к корпоративным данным – вот они, на расстоянии вытянутого интернет-кабеля, и получить их можно практически мгновенно. В любое время дня или ночи. Я не слышал о действующих политиках ограничения доступа по времени суток. Возможно, это правильно. Сдвигая свой рабочий график, люди пользуются корпоративными ресурсами и в формально нерабочее время, часто действительно работают дольше. Но представьте, что слив данных произошёл поздно вечером. Сотрудники службы безопасности, скорее всего, не узнают об утечке до утра, возможности быстро среагировать будут упущены.

Когда инсайдер работает удалённо, он также имеет практически неограниченное время на подготовку. Это в офисе всего 8-10 часов, и ещё нужно создать видимость полезной деятельности, а дома человек предоставлен самому себе. Хоть сутками готовься слить нужную базу.

Кстати, слив данных, даже при высоком уровне развития технологий — процесс не мгновенный. Когда при переходе в конкурирующую компанию вице-президент AMD начал копировать десятки тысяч конфиденциальных документов, дело шло так медленно, что инсайдеру пришлось гуглить, как ускорить процесс.

Контроль утечки информации техническими средствами затрудняется, ведь бизнес-процессы и маршруты перемещения информации меняются, и отлаженные политики уже не работают. В отсутствие специализированных DLP-систем информация может утекать незаметно.

Наконец, ещё одна техническая проблема – использование сотрудниками собственных устройств. Одновременно упрощает доступ к информации и несёт дополнительные риски. Ведь личные устройства в большинстве случаев не проверяются службами безопасности и не защищаются должным образом. Дальнейшее распространение информации происходит бесконтрольно.

IBM и Ponemon Institute говорят о стоимости утечки около $11,5 млн. В России, по нашим оценкам, убытки компаний составляли в среднем лишь $820 000, хотя максимально и доходили до $30 млн. Для малого и среднего бизнеса эти цифры могут казаться завышенными, но в условиях, когда компании думают о рыночном выживании, любые потери могут оказаться фатальными.

Помимо целенаправленного слива данных с целью продажи, сотрудники Ростелекома могут искать вторую работу

Все хотят верить в лучшие качества людей. Тем более, когда речь идёт о коллегах и подчинённых. Однако жизнь создаёт слишком много искушений и возможностей слить корпоративные данные. И если бизнес перерос маленькую семейную компанию, одного доверия уже недостаточно.

Comments

Popular posts from this blog

Сбербанк и дропы с площадки Dark Money, и кто кого?

Крупных открытых площадок в даркнете, специализирующихся именно на покупке-продаже российских банковских данных, обнале и скаме около десятка, самая большая из них – это Dark Money . Здесь есть нальщики, дропы, заливщики, связанный с ними бизнес, здесь льют и налят миллионы, здесь очень много денег, но тебе не стоит пока во все это суваться. Кинуть тут может любой, тут кидали и на десятки миллионов и на десятки рублей. Кидали новички и кидали проверенные люди, закономерности нету. Горячие темы – продажи данных, банковских карт, поиск сотрудников в скам и вербовка сотрудников банков и сотовых операторов, взлом аккаунтов, обнал и советы – какими платежными системы пользоваться, как не попасться милиции при обнале, сколько платить Правому Сектору или патрулю, если попались. Одна из тем – онлайн-интервью с неким сотрудником Сбербанка, который время от времени отвечает на вопросы пользователей площадки об уязвимостях системы банка и дает советы, как улучшить обнальные схемы. Чтобы пользова

Чем рискуют дропы и нальщики принимая заливы на свои карты

Зам.начальника управления Следственного департамента МВД Павел Сычев рассказал о криминальном бизнесе «нальщиков» - Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о снижении объемов теневого оборота в конце этого года. Что показывает ваша статистика по выявлению незаконных операций? - В последние годы объем денежных средств, выведенных в теневой сектор, увеличивался, и криминогенная обстановка ухудшалась. Проблема находится в поле зрения президента -  в декабрьском послании Федеральному Собранию, он призвал избавить нашу финансовую систему от разного рода «отмывочных контор» и так называемых «прачечных». Оперативники уже получили ориентировку на более активное выявление этих преступлений. П о уголовным делам, расследованным МВД только в первом полугодии 2013 года, проходит 145 млрд рублей, обналиченных и незаконно выведенных заграницу. Это неуплаченные налоги, незаконный бизнес, хищения, взятки. Финансовый доход посредников от этих операций составил 8 млрд рублей. Расследовано 89

Как найти реального заливщика

Своего первого реального заливщика, который показал мне как можно скачать деньги в интернет с банковских счетов, я нашел случайно, когда еще трудился в Укртелекоме сменным инженером немного подрабатывая продавая трафик налево , но потом этот человек отошел от дел в связи со слишком уж скользкой ситуацией в данной сфере, и я решил поискать партнера на форумах, разместив рекламу на трёх электронных досках объявлений. Честно говоря поначалу даже был готов сразу закинуть 500 000 гривен в Гарант, но потом призадумался, а стоит ли? Ко мне начал обращаться народ обращается разных категорий 1. Дебильная школота, которая что-то любит повтирать про свою серьезность и просит закинуть 10 000 USD им на Вебмани в качестве аванса  2. Реальные мэны, которые  льют сразу большую сумму по SWIFT  без разговоров про гарантии и прочую шнягу, но после того, как им отдаёшь нал, они сразу пропадают, суть данных действий я так и не понял. зачем пропадать, если всё прошло гладко? 3. Мутные личност

М9 - точка обмена трафиком • Московский INTERNET EXCHANGE • MSK-XI

Вот так всё начиналось Изначально был всего один провайдер - Релком. Не было конкурентов - не было проблем. Рунет еще делал свои первые шаги, и все русскоязычные ресурсы были сосредоточены в одном месте. Позже Релком развалился на Релком и Демос, стали появляться другие провайдеры. Рунет тем временем подрос и... распался на множество отдельных сетей-сегментов, контролируемых разными провайдерами. Разумеется, конечные пользователи имели доступ ко всем ресурсам рунета, но прямого взаимодействия между провайдерами не было. Поэтому трафик шел с сервера одного провайдера по огромной петле через Америку, потом Германию, и только потом возвращался на сервер другого провайдера. Имела место неоправданная потеря и в скорости, и в деньгах. Пока трафик был незначительным, это мало кого волновало, но интернет бурно развивался, трафик по рунету стремительно увеличивался, и в один прекрасный день крупные провайдеры Москвы (по сути, Демос и Релком) сели друг напротив друга и решили, что им надо нал

как Сбербанк выявяет активность дропов и дроповодов

Компания SixGill, исторически связанная с подразделением 8200 , занимающимся радиоэлектронной разведкой в израильской армии, оказывает Сбербанку "информационные услуги" по выявлению угроз в даркнете и Telegram. Ряд других российских банков тоже использует инструменты для мониторинга сети tor. "Народ, здравствуйте, я раздобыл вход в приложение Сбербанк одного человека, знаю, что в понедельник у него зарплата. Как лучше всего вывести бабки оттуда, чтобы не вышли на меня?" - такие сообщения можно легко обнаружить практически в любом популярном чате обнальной тематики в Telegram. Когда автор сообщения - с набором символов вместо имени и милой аватаркой с котом - не пытается "вывести" чужую зарплату, он промышляет банковскими картами от 3 тыс. рублей за штуку. Он состоит, по меньшей мере, в 18 таких чатах и обещает доставить "пластик" курьером по Москве и Санкт-Петербургу в комплекте с сим-картой, пин-кодом, фото паспорта и кодовым словом. Такие оформ

DDOS атаки на маршрутизатор и методы защиты Juniper routing engine

По долгу службы мне часто приходится сталкиваться с DDOS на сервера, но некоторое время назад столкнулся с другой атакой, к которой был не готов. Атака производилась на маршрутизатор  Juniper MX80 поддерживающий BGP сессии и выполняющий анонс сетей дата-центра. Целью атакующих был веб-ресурс расположенный на одном из наших серверов, но в результате атаки, без связи с внешним миром остался весь дата-центр. Подробности атаки, а также тесты и методы борьбы с такими атаками под катом.  История атаки Исторически сложилось, что на маршрутизаторе блокируется весь UDP трафик летящий в нашу сеть. Первая волна атаки (в 17:22) была как раз UDP трафиком, график unicast пакетов с аплинка маршрутизатора: и график unicast пакетов с порта свича подключенного к роутеру: демонстрируют, что весь трафик осел на фильтре маршрутизатора. Поток unicast пакетов на аплинке маршрутизатора увеличился на 400 тысяч и атака только UDP пакетами продолжалась до 17:33. Далее атакующие изменили стратегию и добавили к