Skip to main content

Помилка обробки пакета BGP призводить до тривалого простою мережі

BGP – це магістральний протокол та «клей» Інтернету, який розсилає інформацію про маршрути між мережами провайдерів. Коротше кажучи, цей протокол BGP є дуже важливим елементом, необхідним для правильної роботи глобальної мережі в цілому.

Програмне забезпечення маршрутизаторів, що реалізує BGP, не є ідеальним, оскільки як комерційні, так і версії з відкритим вихідним кодом мають проблеми в реалізації цього протоколу маршрутизації.

У той час як багато недоліків незначні і пов'язані з проблемами маршрутизації, помилка обробки пакета BGP, що розглядається, викликає особливе занепокоєння, так як може поширюватися як комп'ютерний черв'як.

Власник BGP[.] Бен Картрайт-Кокс виявив цей недолік; Це компанія, яка пропонує послуги моніторингу BGP для виявлення та вирішення проблем.


Помилковий атрибут

2 червня 2023 року невелика бразильська мережа повторно анонсувала маршрут із пошкодженим атрибутом у пакеті, що потенційно вплинуло на транзитні маршрутизатори.

Багато маршрутизаторів ігнорували цей атрибут, але приймаючи його маршрутизатори Juniper, і відповідь на помилку в пакеті закривали сесії BGP, тим самим порушуючи пов'язаність своїх мереж з глобальною мережею Інтернет.

Крім того, така помилка в пакеті BGP перериває сесію, припиняючи перетікання клієнтського трафіку доти, доки не буде виконано автоматичний перезапуск маршрутизатора, який зазвичай займає від декількох секунд до декількох хвилин.

Завершення сесії BGP внаслідок отримання пакету з помилковим атрибутом
Завершення сесії BGP внаслідок отримання пакету з помилковим атрибутом

Це торкнулося багатьох операторів, таких як COLT, збій у роботі яких і привернув увагу до цієї проблеми.

Помилка, пов'язана з обробкою помилок BGP

Кожен атрибут пакета оновлень BGP починається з прапорів, включаючи ключовий 'транзитивний біт':

Транзитивний біт у пакеті оновлень BGP
Транзитивний біт у пакеті оновлень BGP

Якщо транзитивний біт атрибута встановлений, а маршрутизатор його не розуміє, він копіюється на інший маршрутизатор, що може призвести до сліпого розповсюдження невідомої маршрутної інформації.

Завершення роботи сесії BGP порушує перетікання трафіку між автономними системами і може поширюватися як черв'як. У той час як атрибути, невідомі однієї реалізації, можуть призвести до завершення роботи іншої, створений BGP UPDATE може бути націлений на постачальника певного обладнання та вивести мережу постачальника з ладу цілком.

Поширення помилки в пакеті BGP через мережу
Поширення помилки в пакеті BGP через мережу

Ефект від атаки зберігається досить довгий час, оскільки анонсований маршрут все залишається в одноранговому маршрутизаторі, навіть після його перезапуску, при передачі нового пакета оновлень BGP він ініціює ще одне скидання сесії, що призводить до тривалих простоїв.

Більше того, щоб перевірити, які реалізації протоколу BGP схильні до цієї вразливості можна використовувати просту утиліту для тестування.

Незачеплені постачальники обладнання

Далі наводимо список постачальників, які не торкнулися цієї вразливості:
 • MikroTik RouterOS 7+
 • Ubiquiti EdgeOS
 • Arista EOS
 • Huawei NE40
 • Cisco IOS-XE / "Classic" / XR
 • Bird 1.6, All versions of Bird 2.0
 • GoBGP

Піддані версії обладнання або ПЗ

 • Juniper Networks Junos OS
 • Nokia's SR-OS
 • Extreme Networks’ EXOS
 • OpenBSD's OpenBGPd
 • OpenBSD's FRRouting

Питання та відповіді

Раніше було повідомлено про ці вразливості всім схильним до неї постачальникам обладнання та програмного забезпечення. Після отримання повідомлення було отримано такі відповіді від порушених постачальників:
 • OpenBSD випустила патч
 • Компанії Juniper надали CVE
 • FRR також привласнив CVE
 • У Nokia проблему не вирішили
 • Extreme також не вирішив цієї проблеми
Крім того, незважаючи на відсутність відповідей деяких постачальників обладнання, провайдери послуг інтернету самі можуть вжити заходів щодо запобігання потенційній експлуатації цієї вразливості.

Popular posts from this blog

Залив на карту или кто на площадке Darkmoney работает с офшором

Современную мировую экономику без преувеличения можно назвать экономикой офшоров. Ситуаций, в которых использование офшорных юрисдикций для бизнеса коммерчески выгодно, но при этом абсолютно законно, множество. Однако как и любой другой инструмент, офшоры могут использоваться в неправомерных целях. Откровенно обнальные схемы хорошо известны специалистам по внутреннему аудиту, но более изощренные могут быть далеко не столь очевидными. На основе опыта финансовых расследований мы проанализировали наиболее распространенные обнальные схемы, которые строятся на использовании преимуществ офшорных юрисдикций, а также составили список типичных индикаторов для распознавания каждой из них. Уклонение от уплаты налогов Использование офшорных юрисдикций — один из наиболее распространенных и вполне законных способов налоговой оптимизации. Другое дело, когда в налоговых декларациях намеренно не указывают уже полученную прибыль, которая, как правило, скрывается в заокеанских фондах. Существует мно

Как найти реального заливщика

Своего первого реального заливщика, который показал мне как можно скачать деньги в интернет с банковских счетов, я нашел случайно, когда еще трудился в Укртелекоме сменным инженером немного подрабатывая продавая трафик налево , но потом этот человек отошел от дел в связи со слишком уж скользкой ситуацией в данной сфере, и я решил поискать партнера на форумах, разместив рекламу на трёх электронных досках объявлений. Честно говоря поначалу даже был готов сразу закинуть 500 000 гривен в Гарант, но потом призадумался, а стоит ли? Ко мне начал обращаться народ обращается разных категорий 1. Дебильная школота, которая что-то любит повтирать про свою серьезность и просит закинуть 10 000 USD им на Вебмани в качестве аванса  2. Реальные мэны, которые  льют сразу большую сумму по SWIFT  без разговоров про гарантии и прочую шнягу, но после того, как им отдаёшь нал, они сразу пропадают, суть данных действий я так и не понял. зачем пропадать, если всё прошло гладко? 3. Мутные личност

Перехват BGP-сессии опустошил кошельки легальных пользователей MyEtherWallet.com

Нарушитель ( реальный заливщик btc и eth ) используя протокол BGP успешно перенаправил трафик DNS-сервиса Amazon Route 53 на свой сервер в России и на несколько часов подменял настоящий сайт MyEtherWallet.com с реализацией web-кошелька криптовалюты Ethereum . На подготовленном нарушителем клоне сайта MyEtherWallet была организована фишинг-атака, которая позволила за два часа угнать 215 ETH (около 137 тысяч долларов) на кошельки дропов. Подстановка фиктивного маршрута была осуществлена от имени крупного американского интернет-провайдера eNet AS10297 в Колумбусе штат Огайо. После перехвата BGP-сессии и BGP-анонса все пиры eNet, среди которых такие крупнейшие операторы, как Level3 , Hurricane Electric , Cogent и NTT , стали заворачивать трафик к Amazon Route 53 по заданному атакующими маршруту. Из-за фиктивного анонса BGP запросы к 5 подсетям /24 Amazon (около 1300 IP-адресов) в течение двух часов перенаправлялись на подконтрольный нарушителю сервер, размещённый в датацентре п

Где искать залив на банковский счет или карту?

Есть несколько способов сделать банковский перевод на карту или счет или иначе на слэнге дроповодов это называется "сделать залив на карту " для начала работы вам понадобиться зайти в чей-то чужой уже существующий кабинет интернет-банка, причем не важно какого, банк может быть любым, главное чтобы на счету " холдера " были хоть какие-то деньги для того, чтобы зайти в интернет банк вам понадобится узнать логин и пароль, смотрим видео о том, как их получить для того, чтобы зайти в чужой интернет-банк: хотя конечно, скажу тебе честно, только ты не обижайся, сейчас все нормальные сделки по обналу делают краснопёрые, сидящие в банках, всякие там внедрённые агенты ФСО, Mi6 или CIA, а льют сотрудники крупных телекомов или штатные работники NSA и GCHQ, а всё остальное - это просто лоховство или чистой воды развод на бабло в виде предоплаты

Чем рискуют дропы и нальщики принимая заливы на свои карты

Зам.начальника управления Следственного департамента МВД Павел Сычев рассказал о криминальном бизнесе «нальщиков» - Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о снижении объемов теневого оборота в конце этого года. Что показывает ваша статистика по выявлению незаконных операций? - В последние годы объем денежных средств, выведенных в теневой сектор, увеличивался, и криминогенная обстановка ухудшалась. Проблема находится в поле зрения президента -  в декабрьском послании Федеральному Собранию, он призвал избавить нашу финансовую систему от разного рода «отмывочных контор» и так называемых «прачечных». Оперативники уже получили ориентировку на более активное выявление этих преступлений. П о уголовным делам, расследованным МВД только в первом полугодии 2013 года, проходит 145 млрд рублей, обналиченных и незаконно выведенных заграницу. Это неуплаченные налоги, незаконный бизнес, хищения, взятки. Финансовый доход посредников от этих операций составил 8 млрд рублей. Расследовано 89

М9 - точка обмена трафиком • Московский INTERNET EXCHANGE • MSK-XI

Вот так всё начиналось Изначально был всего один провайдер - Релком. Не было конкурентов - не было проблем. Рунет еще делал свои первые шаги, и все русскоязычные ресурсы были сосредоточены в одном месте. Позже Релком развалился на Релком и Демос, стали появляться другие провайдеры. Рунет тем временем подрос и... распался на множество отдельных сетей-сегментов, контролируемых разными провайдерами. Разумеется, конечные пользователи имели доступ ко всем ресурсам рунета, но прямого взаимодействия между провайдерами не было. Поэтому трафик шел с сервера одного провайдера по огромной петле через Америку, потом Германию, и только потом возвращался на сервер другого провайдера. Имела место неоправданная потеря и в скорости, и в деньгах. Пока трафик был незначительным, это мало кого волновало, но интернет бурно развивался, трафик по рунету стремительно увеличивался, и в один прекрасный день крупные провайдеры Москвы (по сути, Демос и Релком) сели друг напротив друга и решили, что им надо нал