Sep 8, 2022

Форумы процессинга крипты набирают популярность

На прошлой неделе наши эксперты обратили внимание, что операторы англоязычного форума Altenen аналога Darkmoney хвастаются количеством посетителей своего сайта, а также доходами, основываясь на данных, полученных от аналитического сервиса HypeStat

Дроповоды Altenen явно поделились этой информацией, в надежде прорекламировать себя и привлечь больше посетителей на свою площадку. Глядя на это, наши эксперты решили самостоятельно изучить трафик других популярных открытых и закрытых бордов (форумов), посвещенных реальным процессорам криптовалюты и её обналу (выводу в фиат), и сравнить полученную информацию с собственным впечатлением от этих торговых площадок.

Динамика доходов от рекламы борда Altenen

Помимо борда Altenen, наши эксперты проанализировали данные таких англоязычных форумов, как RaidForums, Nulled, Cracked TO и Cracking King, немецкоязычный форум Crimenetwork, а также русскоязычные обнальные ресурсы Exploit и XSS

Данные для анализа были взяты из открытых источников (из HypeStat и Alexa) и включали в себя рейтинг ресурса, количество уникальных посетителей за день, географию посещений, источники трафика, а также оценку ежедневного дохода от рекламы. Разумеется, собранная статистика не включает в себя посещения .onion-доменов, поэтому данные нельзя назвать исчерпывающими.

Борды по процессингу крипты в фиат на карты и счета

Оказалось, что такие борды реального процессинга крипты без предоплаты, как Altenen, Nulled, Exploit и XSS продемонстрировали существенный прирост трафика за последние 90 дней, причем администраторы некоторых из этих ресурсов используют статистику для продвижения своих товаров услуг по процессингу крипты и выводу в фиат, обналу денежных средств. По мнению наших экспертов, торговые площадки явно использовали ботов и накрутки для манипулирования количеством посетителей и повышения своего рейтинга. В частности, резкое повышение рейтинга Altenen выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, так как ни один другой форум, которые считаются популярными, например RaidForums, не показал подобного роста за аналогичный период времени.

Собранные данные о трафике площадок подобных Darkmoney показывают, что среднее время, проведенное пользователями на форумах и площадках в поисках реальных процессоров крипты и обнальных услуг, колеблется от 6 до 22 минут. Однако наши эксперты считают, что эти цифры тоже могут быть не слишком точным. Дело в том, что пользователи, к примеру, в среднем проводят менее 8 минут на Exploit, однако это полностью закрытый форум, его не посещают случайные люди, и на самом деле они, вероятно, проводят на сайте куда больше времени.

Что касается доходов от рекламы, то наши исследователи полагают, что аналитические сервисы вообще не отражают фактическую экономику форумов, так как обнальные площадки могут зарабатывать деньги на платном членстве, а некоторые получают комиссионные за каждую транзакцию по процессингу и обналу крипты с вводом в фиат через карты или счёта дропов.

Наши эксперты резюмируют, что ключевой вывод, который можно сделать из этого анализа, заключается в том, что метриками трафика можно манипулировать, в том числе с помощью ботов и VPN, а некоторые обнальные платформы используют статистические данные, чтобы привлечь к себе внимание криптовалютных дропов. Более того, составить реальную картину происходящего, опираясь на такие цифры, вряд ли возможно. При оценке форумов контекст имеет решающее значение. Цифры сами по себе не дают полной картины и представления о содержимом форума и его пользователях, а также о реальной экономике ресурса и не объясняют колебания количества посетителей.

Чтобы получить глубокое представление о деательности дроповодов и активности на криптообнальных форумах, нужно много ручного труда и длительное время. Нельзя составить картину, опираясь лишь на показатели посещаемости сайта. Подобные исследования в очередной раз подчеркивают необходимость постоянного участия человека в процессе, важность сочетания ручного и автоматического подхода. Анализ big data может дать общее представление о том, что происходит, однако без агентурной работы многие важные детали и нюансы будут упущены.

No comments:

Post a Comment

Что не так в рублёвом процессинге?

В августе 2010 года студия Paramount Pictures выпустила в прокат фильм Middle Men («Меж двух огней»). Действие этой трагикомедии происходи...

Search This Blog