Skip to main content

Російські бази даних як і раніше вразливі

Наразі Кримінальний Кодекс Російської Федерації передбачає покарання за незаконне збирання та розповсюдження в мережі інформації про приватне життя, а також за незаконний доступ до комп'ютерної інформації, у тому числі за її копіювання, пояснює Марков. Крім того, за його словами, періодично до кримінальної відповідальності притягують людей, які зливають інформацію про зміст листування та дзвінків, наприклад співробітників мобільних операторів, які продають інформацію про білінг абонентів.

За нелегальну передачу персональних даних третім особам у Росії тепер садитимуть

Але поширення інформації, яка не стосується приватного життя і не була отримана незаконно самим її розповсюджувачем, поки злочином не є її лише вправі заблокувати Роскомнагляд. Автори нового законопроекту пропонують запровадити кримінальну відповідальність просто за поширення інформації, що міститься у злитих базах персональних даних, каже юрист.

Для цього правоохоронцям достатньо довести лише факт розповсюдження відомостей про персональні дані, раніше незаконно отримані третіми особами. Марков наводить приклад із витоком бази «Яндекс.Еди» — наприклад, «Яндекс» допустив витік, а тепер ці дані поширюються вже будь-ким і особливого покарання за це зараз у законодавстві в принципі не передбачено

«З одного боку це дозволить притягати до відповідальності продавців баз даних. Але очевидно, що такі люди приховують свою діяльність, тому навряд чи основна практика застосування нової статті зосередиться саме на них. Більш явними виглядають ризики для журналістів, які займаються розслідуваннями, аналізуючи широко доступні, але не завжди законно опубліковані бази даних», — каже Марков.

Заборона, за словами юриста, стосуватиметься будь-яких людей, які розповсюджують інформацію, але для журналістів, які займаються проектами на кшталт «Панамського архіву», «Досьє Пандори» та іншими розслідуваннями, ризики вищі, оскільки саме вони професійно працюють із базами, публікують інформацію та до того ж, самі є публічними особистостями, так що їх легко знайти.

Ілля Шуманов зазначає, що нова стаття Кримінального кодексу може бути використана з репресивною метою також для переслідування цивільних активістів та аналітиків. Після ухвалення цього закону теоретично проблеми можуть виникнути у будь-якої людини, якщо у нього в телефоні раптом виявився скан чужого паспорта і він не може довести, що ця інформація використовувалася ним у сімейних чи особистих цілях, вважає Шуманов. «Поняття персональних даних у нас розмите. І фактично під нього може потрапити будь-яка інформація», — наголошує він.

Він зазначає, що під дію законопроекту підпадають сервіси, які надають доступ до персональних даних на запит — «телеграм-боти, сервіси пробива, на кшталт "Око Бога" та йому подібні». При цьому, за словами Шуманова, навряд чи ці сервіси перестануть функціонувати після набуття чинності новою статтею Кримінального кодексу. "У правоохоронних органів вистачає інструментів для того, щоб боротися з ними блокуваннями, кримінальним переслідуванням, але вони не можуть впоратися", - зазначає Ілля Шуманов.

Ризики для тих, хто наважиться опублікувати щось відкрито на основі витоку даних зростають, а загрози для хакерів, як і раніше, немає, підтверджує адвокат, який спеціалізується на захисті цифрових прав. Він посилається на відкриті дані, судячи з яких злитих баз даних останнім часом стало значно більше, а про залучення осіб, справді пов'язаних із витоками, нічого не відомо.

Як зазначив адвокат, «заборонені» персональні дані спецкатегорій — про расову, національну приналежність, політичні погляди, релігійні чи філософські переконання, стан здоров'я, інтимне життя, а також біометричні персональні дані, найчастіше збирають саме силовики. Про це, наприклад, докладно розповідав проект «Мережеві свободи».

Діяльність журналістів захищена законом «Про персональні дані» — у ньому прямо передбачено, що опрацювання даних допускається для здійснення професійної діяльності журналіста, ЗМІ, а також наукової, літературної чи іншої творчої роботи, звернув увагу адвокат. Але автори законопроекту про це в пояснювальній записці замовчують, чи на практиці враховуватимуться закріплені цим законом права журналістів та ЗМІ — невідомо, зазначає він.

«Особливе питання виникне в тому випадку, якщо завдяки вивченню бази даних, опублікованої хакерами незаконним шляхом, журналіст оприлюднить інформацію, що становить явний суспільний інтерес — про корупційні чи інші злочини, скоєні державними службовцями або за їх безпосередньої участі, — розмірковує той самий експерт. — Чи суди у таких випадках звільнятимуть від відповідальності представників ЗМІ, які виконують функції «сторожових псів суспільства»? Велике питання».

Посилення покарань за незаконний обіг персональних даних — передбачувана реакція влади на повне обвалення системи їх захисту у 2022-2023 роках, резюмує співрозмовник. «Інформація практично про кожного жителі Росії, не виключаючи співробітників спецслужб та членів сімей вищих державних чиновників, вже дійсно доступна в інтернеті. Імовірність знайти та притягнути до реальної відповідальності осіб, які забезпечили витоку, вкрай низька: бази вже втекли, розміщені, багаторазово завантажені та поширені, — каже він. — А ось справді високі ризики законопроект створює для тих, хто намагатиметься використовувати вже опубліковані дані у своїй відкритій роботі для журналістів-розслідувачів».

Popular posts from this blog

Почему инженеры электросвязи становятся продажниками

Давно предупреждал инженеров электросвязи - если вы не развиваетесь, то рано или поздно превратитесь либо в дворника, либо в ассенизатора. О чем не предупреждал, каюсь, - так это о том, что локальный апокалипсис наступит прямо сейчас. Взять, например, сетевых инженеров  Ростелекома, которые бодро так искали, кого ещё подключить к интернету последние пару недель в Сочи и в Адлере. Скажете, инженеров заставляют работать продажниками - произвол и несправедливость? Лично я в этом совершенно не уверен. Чтобы было сразу понятно, о чем речь, готов проиллюстрировать свою мысль как работодатель. Мы ведь имеем здесь потенциальный конфликт в отношениях между работником и Ростелекомом , верно? И пока возмущенная общественность твердо стоит на стороне работника, предлагаю посмотреть чуть шире — не со стороны работодателя даже, а так, сбоку. Давайте возьмем, например, меня — типичного работодателя. Так случилось, что на меня работает некоторое количество весьма лояльных и толковых людей, ч

Сбербанк и дропы с площадки Dark Money, и кто кого?

Крупных открытых площадок в даркнете, специализирующихся именно на покупке-продаже российских банковских данных, обнале и скаме около десятка, самая большая из них – это Dark Money . Здесь есть нальщики, дропы, заливщики, связанный с ними бизнес, здесь льют и налят миллионы, здесь очень много денег, но тебе не стоит пока во все это суваться. Кинуть тут может любой, тут кидали и на десятки миллионов и на десятки рублей. Кидали новички и кидали проверенные люди, закономерности нету. Горячие темы – продажи данных, банковских карт, поиск сотрудников в скам и вербовка сотрудников банков и сотовых операторов, взлом аккаунтов, обнал и советы – какими платежными системы пользоваться, как не попасться милиции при обнале, сколько платить Правому Сектору или патрулю, если попались. Одна из тем – онлайн-интервью с неким сотрудником Сбербанка, который время от времени отвечает на вопросы пользователей площадки об уязвимостях системы банка и дает советы, как улучшить обнальные схемы. Чтобы пользова

Где искать залив на банковский счет или карту?

Есть несколько способов сделать банковский перевод на карту или счет или иначе на слэнге дроповодов это называется "сделать залив на карту " для начала работы вам понадобиться зайти в чей-то чужой уже существующий кабинет интернет-банка, причем не важно какого, банк может быть любым, главное чтобы на счету " холдера " были хоть какие-то деньги для того, чтобы зайти в интернет банк вам понадобится узнать логин и пароль, смотрим видео о том, как их получить для того, чтобы зайти в чужой интернет-банк: хотя конечно, скажу тебе честно, только ты не обижайся, сейчас все нормальные сделки по обналу делают краснопёрые, сидящие в банках, всякие там внедрённые агенты ФСО, Mi6 или CIA, а льют сотрудники крупных телекомов или штатные работники NSA и GCHQ, а всё остальное - это просто лоховство или чистой воды развод на бабло в виде предоплаты

Всё больше студенток зарабатывают размещая видео на PornHub

Маше 22 года. На ней спортивные штаны и футболка. Она решила спать с мужчинами гораздо старше ее самой, когда она училась в университете. Свои мысли она выражает спокойно и ясно. " Я люблю секс , - говорит Маша, - и хочу заметить, я хорошо знаю, как им заниматься. Так что найти "папочку" или двух не составило никакого труда". Маша в этом смысле не одинока. Все больше и больше самарских студенток, погребенных под горами долгов, решают найти себе богатого мужчину определенного возраста. Они проводят время с такими "папочками" в обмен на деньги и подарки. "Мой женатый "папочка" давал мне примерно три тысячи за ночь", - говорит Маша. - Его интересовал только секс. Мой разведенный "папочка" давал мне около пяти тысяч рублей на мои расходы".   Будучи студенткой, Маша с трудом сводила концы с концами. "В мой первый год у меня было две работы", - говорит она. "Это было ужасно – я работала в баре, гд

М9 - точка обмена трафиком • Московский INTERNET EXCHANGE • MSK-XI

Вот так всё начиналось Изначально был всего один провайдер - Релком. Не было конкурентов - не было проблем. Рунет еще делал свои первые шаги, и все русскоязычные ресурсы были сосредоточены в одном месте. Позже Релком развалился на Релком и Демос, стали появляться другие провайдеры. Рунет тем временем подрос и... распался на множество отдельных сетей-сегментов, контролируемых разными провайдерами. Разумеется, конечные пользователи имели доступ ко всем ресурсам рунета, но прямого взаимодействия между провайдерами не было. Поэтому трафик шел с сервера одного провайдера по огромной петле через Америку, потом Германию, и только потом возвращался на сервер другого провайдера. Имела место неоправданная потеря и в скорости, и в деньгах. Пока трафик был незначительным, это мало кого волновало, но интернет бурно развивался, трафик по рунету стремительно увеличивался, и в один прекрасный день крупные провайдеры Москвы (по сути, Демос и Релком) сели друг напротив друга и решили, что им надо нал

Google Pay просто так выплатил вознаграждение пользователям

Пользователи Google Pay массово сообщают , что Google перечислила на их счета от 10 до 1000 долларов США. Деньги поступили по программе Google Pay Reward в виде кешбэка, однако кешбэком не были. Такие поступления были ошибкой и сопровождались сообщением, что идет тестирование Google Pay Remittance , однако у тех, кто успел потратить полученные средства, их обещали не отбирать. Как писали и показывали на многочисленных скриншотах пользователи, переводы средств сопровождались сообщением: « dogfooding the Google Pay Remittance experience ». Дело в том, что термином « Dogfooding » обычно называют внутреннее бета-тестирование перед релизом каких-либо продуктов. То есть тестовые переводы должны были получить только сотрудники Google и, вероятно, некоторые партнеры компании. В настоящее время пользователям, получившим неожиданные переводы, уже прислали письма от команды Google Pay с подробным описанием «ошибки, которая привела к непреднамеренному зачислению средств на счет». Так как с