Skip to main content

Російські бази даних як і раніше вразливі

Наразі Кримінальний Кодекс Російської Федерації передбачає покарання за незаконне збирання та розповсюдження в мережі інформації про приватне життя, а також за незаконний доступ до комп'ютерної інформації, у тому числі за її копіювання, пояснює Марков. Крім того, за його словами, періодично до кримінальної відповідальності притягують людей, які зливають інформацію про зміст листування та дзвінків, наприклад співробітників мобільних операторів, які продають інформацію про білінг абонентів.

За нелегальну передачу персональних даних третім особам у Росії тепер садитимуть

Але поширення інформації, яка не стосується приватного життя і не була отримана незаконно самим її розповсюджувачем, поки злочином не є її лише вправі заблокувати Роскомнагляд. Автори нового законопроекту пропонують запровадити кримінальну відповідальність просто за поширення інформації, що міститься у злитих базах персональних даних, каже юрист.

Для цього правоохоронцям достатньо довести лише факт розповсюдження відомостей про персональні дані, раніше незаконно отримані третіми особами. Марков наводить приклад із витоком бази «Яндекс.Еди» — наприклад, «Яндекс» допустив витік, а тепер ці дані поширюються вже будь-ким і особливого покарання за це зараз у законодавстві в принципі не передбачено

«З одного боку це дозволить притягати до відповідальності продавців баз даних. Але очевидно, що такі люди приховують свою діяльність, тому навряд чи основна практика застосування нової статті зосередиться саме на них. Більш явними виглядають ризики для журналістів, які займаються розслідуваннями, аналізуючи широко доступні, але не завжди законно опубліковані бази даних», — каже Марков.

Заборона, за словами юриста, стосуватиметься будь-яких людей, які розповсюджують інформацію, але для журналістів, які займаються проектами на кшталт «Панамського архіву», «Досьє Пандори» та іншими розслідуваннями, ризики вищі, оскільки саме вони професійно працюють із базами, публікують інформацію та до того ж, самі є публічними особистостями, так що їх легко знайти.

Ілля Шуманов зазначає, що нова стаття Кримінального кодексу може бути використана з репресивною метою також для переслідування цивільних активістів та аналітиків. Після ухвалення цього закону теоретично проблеми можуть виникнути у будь-якої людини, якщо у нього в телефоні раптом виявився скан чужого паспорта і він не може довести, що ця інформація використовувалася ним у сімейних чи особистих цілях, вважає Шуманов. «Поняття персональних даних у нас розмите. І фактично під нього може потрапити будь-яка інформація», — наголошує він.

Він зазначає, що під дію законопроекту підпадають сервіси, які надають доступ до персональних даних на запит — «телеграм-боти, сервіси пробива, на кшталт "Око Бога" та йому подібні». При цьому, за словами Шуманова, навряд чи ці сервіси перестануть функціонувати після набуття чинності новою статтею Кримінального кодексу. "У правоохоронних органів вистачає інструментів для того, щоб боротися з ними блокуваннями, кримінальним переслідуванням, але вони не можуть впоратися", - зазначає Ілля Шуманов.

Ризики для тих, хто наважиться опублікувати щось відкрито на основі витоку даних зростають, а загрози для хакерів, як і раніше, немає, підтверджує адвокат, який спеціалізується на захисті цифрових прав. Він посилається на відкриті дані, судячи з яких злитих баз даних останнім часом стало значно більше, а про залучення осіб, справді пов'язаних із витоками, нічого не відомо.

Як зазначив адвокат, «заборонені» персональні дані спецкатегорій — про расову, національну приналежність, політичні погляди, релігійні чи філософські переконання, стан здоров'я, інтимне життя, а також біометричні персональні дані, найчастіше збирають саме силовики. Про це, наприклад, докладно розповідав проект «Мережеві свободи».

Діяльність журналістів захищена законом «Про персональні дані» — у ньому прямо передбачено, що опрацювання даних допускається для здійснення професійної діяльності журналіста, ЗМІ, а також наукової, літературної чи іншої творчої роботи, звернув увагу адвокат. Але автори законопроекту про це в пояснювальній записці замовчують, чи на практиці враховуватимуться закріплені цим законом права журналістів та ЗМІ — невідомо, зазначає він.

«Особливе питання виникне в тому випадку, якщо завдяки вивченню бази даних, опублікованої хакерами незаконним шляхом, журналіст оприлюднить інформацію, що становить явний суспільний інтерес — про корупційні чи інші злочини, скоєні державними службовцями або за їх безпосередньої участі, — розмірковує той самий експерт. — Чи суди у таких випадках звільнятимуть від відповідальності представників ЗМІ, які виконують функції «сторожових псів суспільства»? Велике питання».

Посилення покарань за незаконний обіг персональних даних — передбачувана реакція влади на повне обвалення системи їх захисту у 2022-2023 роках, резюмує співрозмовник. «Інформація практично про кожного жителі Росії, не виключаючи співробітників спецслужб та членів сімей вищих державних чиновників, вже дійсно доступна в інтернеті. Імовірність знайти та притягнути до реальної відповідальності осіб, які забезпечили витоку, вкрай низька: бази вже втекли, розміщені, багаторазово завантажені та поширені, — каже він. — А ось справді високі ризики законопроект створює для тих, хто намагатиметься використовувати вже опубліковані дані у своїй відкритій роботі для журналістів-розслідувачів».

Popular posts from this blog

Залив на карту или кто на площадке Darkmoney работает с офшором

Современную мировую экономику без преувеличения можно назвать экономикой офшоров. Ситуаций, в которых использование офшорных юрисдикций для бизнеса коммерчески выгодно, но при этом абсолютно законно, множество. Однако как и любой другой инструмент, офшоры могут использоваться в неправомерных целях. Откровенно обнальные схемы хорошо известны специалистам по внутреннему аудиту, но более изощренные могут быть далеко не столь очевидными. На основе опыта финансовых расследований мы проанализировали наиболее распространенные обнальные схемы, которые строятся на использовании преимуществ офшорных юрисдикций, а также составили список типичных индикаторов для распознавания каждой из них. Уклонение от уплаты налогов Использование офшорных юрисдикций — один из наиболее распространенных и вполне законных способов налоговой оптимизации. Другое дело, когда в налоговых декларациях намеренно не указывают уже полученную прибыль, которая, как правило, скрывается в заокеанских фондах. Существует мно

Как найти реального заливщика

Своего первого реального заливщика, который показал мне как можно скачать деньги в интернет с банковских счетов, я нашел случайно, когда еще трудился в Укртелекоме сменным инженером немного подрабатывая продавая трафик налево , но потом этот человек отошел от дел в связи со слишком уж скользкой ситуацией в данной сфере, и я решил поискать партнера на форумах, разместив рекламу на трёх электронных досках объявлений. Честно говоря поначалу даже был готов сразу закинуть 500 000 гривен в Гарант, но потом призадумался, а стоит ли? Ко мне начал обращаться народ обращается разных категорий 1. Дебильная школота, которая что-то любит повтирать про свою серьезность и просит закинуть 10 000 USD им на Вебмани в качестве аванса  2. Реальные мэны, которые  льют сразу большую сумму по SWIFT  без разговоров про гарантии и прочую шнягу, но после того, как им отдаёшь нал, они сразу пропадают, суть данных действий я так и не понял. зачем пропадать, если всё прошло гладко? 3. Мутные личност

Перехват BGP-сессии опустошил кошельки легальных пользователей MyEtherWallet.com

Нарушитель ( реальный заливщик btc и eth ) используя протокол BGP успешно перенаправил трафик DNS-сервиса Amazon Route 53 на свой сервер в России и на несколько часов подменял настоящий сайт MyEtherWallet.com с реализацией web-кошелька криптовалюты Ethereum . На подготовленном нарушителем клоне сайта MyEtherWallet была организована фишинг-атака, которая позволила за два часа угнать 215 ETH (около 137 тысяч долларов) на кошельки дропов. Подстановка фиктивного маршрута была осуществлена от имени крупного американского интернет-провайдера eNet AS10297 в Колумбусе штат Огайо. После перехвата BGP-сессии и BGP-анонса все пиры eNet, среди которых такие крупнейшие операторы, как Level3 , Hurricane Electric , Cogent и NTT , стали заворачивать трафик к Amazon Route 53 по заданному атакующими маршруту. Из-за фиктивного анонса BGP запросы к 5 подсетям /24 Amazon (около 1300 IP-адресов) в течение двух часов перенаправлялись на подконтрольный нарушителю сервер, размещённый в датацентре п

Где искать залив на банковский счет или карту?

Есть несколько способов сделать банковский перевод на карту или счет или иначе на слэнге дроповодов это называется "сделать залив на карту " для начала работы вам понадобиться зайти в чей-то чужой уже существующий кабинет интернет-банка, причем не важно какого, банк может быть любым, главное чтобы на счету " холдера " были хоть какие-то деньги для того, чтобы зайти в интернет банк вам понадобится узнать логин и пароль, смотрим видео о том, как их получить для того, чтобы зайти в чужой интернет-банк: хотя конечно, скажу тебе честно, только ты не обижайся, сейчас все нормальные сделки по обналу делают краснопёрые, сидящие в банках, всякие там внедрённые агенты ФСО, Mi6 или CIA, а льют сотрудники крупных телекомов или штатные работники NSA и GCHQ, а всё остальное - это просто лоховство или чистой воды развод на бабло в виде предоплаты

Чем рискуют дропы и нальщики принимая заливы на свои карты

Зам.начальника управления Следственного департамента МВД Павел Сычев рассказал о криминальном бизнесе «нальщиков» - Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о снижении объемов теневого оборота в конце этого года. Что показывает ваша статистика по выявлению незаконных операций? - В последние годы объем денежных средств, выведенных в теневой сектор, увеличивался, и криминогенная обстановка ухудшалась. Проблема находится в поле зрения президента -  в декабрьском послании Федеральному Собранию, он призвал избавить нашу финансовую систему от разного рода «отмывочных контор» и так называемых «прачечных». Оперативники уже получили ориентировку на более активное выявление этих преступлений. П о уголовным делам, расследованным МВД только в первом полугодии 2013 года, проходит 145 млрд рублей, обналиченных и незаконно выведенных заграницу. Это неуплаченные налоги, незаконный бизнес, хищения, взятки. Финансовый доход посредников от этих операций составил 8 млрд рублей. Расследовано 89

М9 - точка обмена трафиком • Московский INTERNET EXCHANGE • MSK-XI

Вот так всё начиналось Изначально был всего один провайдер - Релком. Не было конкурентов - не было проблем. Рунет еще делал свои первые шаги, и все русскоязычные ресурсы были сосредоточены в одном месте. Позже Релком развалился на Релком и Демос, стали появляться другие провайдеры. Рунет тем временем подрос и... распался на множество отдельных сетей-сегментов, контролируемых разными провайдерами. Разумеется, конечные пользователи имели доступ ко всем ресурсам рунета, но прямого взаимодействия между провайдерами не было. Поэтому трафик шел с сервера одного провайдера по огромной петле через Америку, потом Германию, и только потом возвращался на сервер другого провайдера. Имела место неоправданная потеря и в скорости, и в деньгах. Пока трафик был незначительным, это мало кого волновало, но интернет бурно развивался, трафик по рунету стремительно увеличивался, и в один прекрасный день крупные провайдеры Москвы (по сути, Демос и Релком) сели друг напротив друга и решили, что им надо нал