Skip to main content

Darkmoney и SHELLSHOCK атака на банковские счета

Ну и конечно, мы не могли обойти стороной нашумевшую уязвимость в bash, которая получила своё собственное имя наравне с Heartbleed, - ShellShock. Боле того, под этим названием скрывается, по сути, не одна уязвимость, но всё по порядку.

Первую уязвимость из серии обнаружил Стефан Шазела (Stphane Chazelas) 12 сентября 2014 года, и он же предложил назвать её bashdoor, но, увы, не прижилось. Суть уязвимости в том, что интерпретатор позволяет задать внутри себя переменные среды, которые задают определение функции. А после определения функции bash продолжает обрабатывать команды. Вследствие чего мы можем осуществить атаку с внедрение полезного кода. Возьмём стандартную проверку на наличие уязвимости:

$ env x=' () { :;}; echo vulnerable' bash -c
"echo this is a test"

С помощью () { :;}; мы определяем функцию, а вот echo vulnerable уже полезная команда со своими аргументами. Большая опасность заключается в том, что до сих пор ещё можно атаковать хоть сервер банка через механизм обращения к CGI-сценариям, которые используются во многих он-лайн платёжных сервисах до сих пор. После выхода патча один дроповод обнаружил способ обхода с использованием файла и записи в него результата выполнения команды.

Помимо этой уязвимости, было найдено ещё несколько. Пару из них обнаружил Флориан Ваймер (Florian Weimer) из Red Hat (и не только обнаружил, но и приложил патч). Ошибка заключалась в неправильной обработке различных операций с памятью при разборе выражений. Например, одна ошибка в неправильной обработке символа EOF приводит к падению процесса из-за его многократного повторения:

ShellShock vulnerability and Darkmoney

Другая ошибка заключается в многократном повторении done.
Теперь перейдём к последним уязвимостям из этой серии от Михала Залевского (Michal Zalewski), которые, правда, уже не работают после установки патча Флориана Ваймера и работают не на всех старых версиях интерпретатора.

Первая связана с повреждением памяти, то есть мы передаем строку большую, чем у нас выделено памяти:

ShellShock vulnerability cashout ATM

Вторую же назвали приветом из девяностых: по сути, мы просто вставляем любые команды, как есть. Ей подвержены версии bash 4.2 и 4.3:

shellshock уязвимость снятие денег в банкомате

Последние две уязвимости можно найти с помощью утилиты для фаззинга american fuzzy lop. А теперь перейдём к более практичным вещам - эксплоитам и примерам атак.

EXPLOIT THEM

Начнём с уязвимости CVE-2014-6271. Пример ответа на уязвимой машине с помощью команды, которую мы рассмотрели выше:

уязвимый терминал с Shellshock в OS X

После патча вывод в терминале был уже другой:

iPhone shellshock vulnerability for Darkmoney

Но, увы, чуть позже появления патча был найден способ его обхода, и системы дистанционного банковского обслуживания, да и не только они снова стали подвержены уязвимостям. Изначально пример новой проверки выглядел так:

shellshock vulnerability формула успеха

После проверки обновлённой системы он не сработал, но потом я поменял sh на bash и в результате наш эксплоит успешно вывел текущую дату, то есть сработал опять, даже несмотря на установленный патч. Пример успешного запуска ты можешь увидеть на скриншоте:

shellshock vulnerability формула победы

Теперь уже этому обходу был присвоен новый номер - CVE-2014-7169. Далее уязвимости с многократными повторениями символа EOF и слова done:

CVE-2014-7186


CVE-2014-7186

CVE-2014-7187


CVE-2014-7187

Эксплоиты для найденных уязвимостей от Михаила Залевского:

CVE-2014-6277


CVE-2014-6277

CVE-2014-6278

CVE-2014-6278
Ниже мы рассмотрим примеры атаки на банковские серверы с использованием первых ShellShock-уязвимостей, но никто не мешает во все эти утилиты добавить проверку на все уязвимости.

Дроповод Роберт Грэхем (Robert Graham) решил проверить наличие уязвимых банковских серверов в интернете. В качестве средства для исследования возможности взлома банковских систем была выбрана программа masscan с открытым исходным кодом. Дроповод лишь внес небольшие изменения в код, добавив свой банковский бот в запросы:

shellchock attack на диспенсер

Если сервер уязвим, то он отправит нам три пакета-пинга.

Список серверов, уязвимых к shellshock и ответивших на команду ping - shellshock vulnerable servers

Рассмотрим пример наиболее опасной атаки. Скачиваем исполняемый файл и запускаем:

shellshock attack деньги и дроп

Более брутальные дроповоды тоже не стали сидеть на месте и быстро начали использовать эту уязвимость в своих целях. Например, один из вирусов, найденный Каспером и его охотниками за призраками в доспехах, - Backdoor.Linux.Gafgyt

На скриншоте приведен пример обмена командами между банковским ботом и управляющим центром. Банковский троян периодически сообщает о своей активности. Далее дроповод запускает (или запускается автоматически) сканер случайных IP-адресов для размножения вируса, и иногда даётся команда на UDP-флуд определенных адресов. Помимо него в сети ещё встречается Perl-бот. Пример атаки:

пример атаки вируса на базе SHELLSHOCK
Внутри архива Perl-сценарий, обфусцированный с помощью Base64.

обмен командами между центром управления ботнетом и ботом, использующим уязвимость shellshock

Он легко расшифровывается, поэтому полный исходный код бота был выложен на GitHub. Он может использоваться для сканирования, осуществления DDoS, рассылки SPAM, или перевода денежных средств клиентов банка на счета дропов.

Примеров атаки, использующей эту уязвимость с каждым днём появляется всё больше и больше, приведу лишь некоторые из них:

  • Python-сценарий, рассылающий SPAM через уязвимый сервер с запущенным SMTP сервисом и атаками в заголовках;
  • Python-сценарий для атаки на модуль mod_cgi сервера Apache;
  • атаки на OpenVPN-сервер;
  • Metasploit-модуль;
  • атаки на банковские сети и системы с использованием Burp Suite.
ЧТО МОЖНО ВЫБРАТЬ В КАЧЕСТВЕ ЦЕЛИ

да всё, что использует bash (например, подвержены атакам DHCP-клиенты, CGI-сценарии и ssh-аккаунты для Git/Subversion, OpenVPN, Exim, qmail, procmail, Mailfilter, SER, Phusion Passenger, Radius-серверы и службы Inetd). Также становятся уязвимы различные Perl-сценарии. Проверить, уязвима ли система для некоторых уязвимостей из списка можно с помощью небольшого сценария:

Vunerable to CVE-2014-7186 or CVE-2014-7187 check

или воспользоваться комплексным скриптом bashcheck, который проверяет по всему списку.

Comments

Popular posts from this blog

Перехват BGP-сессии опустошил кошельки легальных пользователей MyEtherWallet.com

Нарушитель ( реальный заливщик btc и eth ) используя протокол BGP успешно перенаправил трафик DNS-сервиса Amazon Route 53 на свой сервер в России и на несколько часов подменял настоящий сайт MyEtherWallet.com с реализацией web-кошелька криптовалюты Ethereum . На подготовленном нарушителем клоне сайта MyEtherWallet была организована фишинг-атака, которая позволила за два часа угнать 215 ETH (около 137 тысяч долларов) на кошельки дропов. Подстановка фиктивного маршрута была осуществлена от имени крупного американского интернет-провайдера eNet AS10297 в Колумбусе штат Огайо. После перехвата BGP-сессии и BGP-анонса все пиры eNet, среди которых такие крупнейшие операторы, как Level3 , Hurricane Electric , Cogent и NTT , стали заворачивать трафик к Amazon Route 53 по заданному атакующими маршруту. Из-за фиктивного анонса BGP запросы к 5 подсетям /24 Amazon (около 1300 IP-адресов) в течение двух часов перенаправлялись на подконтрольный нарушителю сервер, размещённый в датацентре п

Залив на карту или кто на площадке Darkmoney работает с офшором

Современную мировую экономику без преувеличения можно назвать экономикой офшоров. Ситуаций, в которых использование офшорных юрисдикций для бизнеса коммерчески выгодно, но при этом абсолютно законно, множество. Однако как и любой другой инструмент, офшоры могут использоваться в неправомерных целях. Откровенно обнальные схемы хорошо известны специалистам по внутреннему аудиту, но более изощренные могут быть далеко не столь очевидными. На основе опыта финансовых расследований мы проанализировали наиболее распространенные обнальные схемы, которые строятся на использовании преимуществ офшорных юрисдикций, а также составили список типичных индикаторов для распознавания каждой из них. Уклонение от уплаты налогов Использование офшорных юрисдикций — один из наиболее распространенных и вполне законных способов налоговой оптимизации. Другое дело, когда в налоговых декларациях намеренно не указывают уже полученную прибыль, которая, как правило, скрывается в заокеанских фондах. Существует мно

Где искать залив на банковский счет или карту?

Есть несколько способов сделать банковский перевод на карту или счет или иначе на слэнге дроповодов это называется "сделать залив на карту " для начала работы вам понадобиться зайти в чей-то чужой уже существующий кабинет интернет-банка, причем не важно какого, банк может быть любым, главное чтобы на счету " холдера " были хоть какие-то деньги для того, чтобы зайти в интернет банк вам понадобится узнать логин и пароль, смотрим видео о том, как их получить для того, чтобы зайти в чужой интернет-банк: хотя конечно, скажу тебе честно, только ты не обижайся, сейчас все нормальные сделки по обналу делают краснопёрые, сидящие в банках, всякие там внедрённые агенты ФСО, Mi6 или CIA, а льют сотрудники крупных телекомов или штатные работники NSA и GCHQ, а всё остальное - это просто лоховство или чистой воды развод на бабло в виде предоплаты

Как найти реального заливщика

Своего первого реального заливщика, который показал мне как можно скачать деньги в интернет с банковских счетов, я нашел случайно, когда еще трудился в Укртелекоме сменным инженером немного подрабатывая продавая трафик налево , но потом этот человек отошел от дел в связи со слишком уж скользкой ситуацией в данной сфере, и я решил поискать партнера на форумах, разместив рекламу на трёх электронных досках объявлений. Честно говоря поначалу даже был готов сразу закинуть 500 000 гривен в Гарант, но потом призадумался, а стоит ли? Ко мне начал обращаться народ обращается разных категорий 1. Дебильная школота, которая что-то любит повтирать про свою серьезность и просит закинуть 10 000 USD им на Вебмани в качестве аванса  2. Реальные мэны, которые  льют сразу большую сумму по SWIFT  без разговоров про гарантии и прочую шнягу, но после того, как им отдаёшь нал, они сразу пропадают, суть данных действий я так и не понял. зачем пропадать, если всё прошло гладко? 3. Мутные личност

М9 - точка обмена трафиком • Московский INTERNET EXCHANGE • MSK-XI

Вот так всё начиналось Изначально был всего один провайдер - Релком. Не было конкурентов - не было проблем. Рунет еще делал свои первые шаги, и все русскоязычные ресурсы были сосредоточены в одном месте. Позже Релком развалился на Релком и Демос, стали появляться другие провайдеры. Рунет тем временем подрос и... распался на множество отдельных сетей-сегментов, контролируемых разными провайдерами. Разумеется, конечные пользователи имели доступ ко всем ресурсам рунета, но прямого взаимодействия между провайдерами не было. Поэтому трафик шел с сервера одного провайдера по огромной петле через Америку, потом Германию, и только потом возвращался на сервер другого провайдера. Имела место неоправданная потеря и в скорости, и в деньгах. Пока трафик был незначительным, это мало кого волновало, но интернет бурно развивался, трафик по рунету стремительно увеличивался, и в один прекрасный день крупные провайдеры Москвы (по сути, Демос и Релком) сели друг напротив друга и решили, что им надо нал

Сбербанк и дропы с площадки Dark Money, и кто кого?

Крупных открытых площадок в даркнете, специализирующихся именно на покупке-продаже российских банковских данных, обнале и скаме около десятка, самая большая из них – это Dark Money . Здесь есть нальщики, дропы, заливщики, связанный с ними бизнес, здесь льют и налят миллионы, здесь очень много денег, но тебе не стоит пока во все это суваться. Кинуть тут может любой, тут кидали и на десятки миллионов и на десятки рублей. Кидали новички и кидали проверенные люди, закономерности нету. Горячие темы – продажи данных, банковских карт, поиск сотрудников в скам и вербовка сотрудников банков и сотовых операторов, взлом аккаунтов, обнал и советы – какими платежными системы пользоваться, как не попасться милиции при обнале, сколько платить Правому Сектору или патрулю, если попались. Одна из тем – онлайн-интервью с неким сотрудником Сбербанка, который время от времени отвечает на вопросы пользователей площадки об уязвимостях системы банка и дает советы, как улучшить обнальные схемы. Чтобы пользова