Skip to main content

Конфігурації мережного устаткування зазвичай забувають видалити за його продажу

Аналітики з компанії ESET виявили, що після придбання уживаного маршрутизатора на пристрої нерідко можна виявити забуті конфіденційні дані. Такі дані можуть бути використані для проникнення в корпоративні середовища або отримання інформації про клієнтів.

Це дослідження почалося з того, що компанія ESET придбала кілька маршрутизаторів для створення тестового середовища, але виявилося, що куплені пристрої не були очищені належним чином і досі містять дані про конфігурацію мережі, а також інформацію, що дозволяє ідентифікувати їх попередніх власників.


Серед придбаного обладнання було чотири пристрої Cisco (ASA 5500), три Fortinet (серія Fortigate) та 11 девайсів Juniper Networks (SRX Series Services Gateway).

Загалом дослідники придбали з рук 18 вживаних пристроїв корпоративного рівня. З'ясувалося, що ці зміни, як і раніше, доступні більш ніж на половині з них, і вони все ще актуальні.

Один пристрій виявився непрацюючим (після чого його виключили з випробувань), а ще два були дзеркалами один одного, і в результаті їх порахували як один. З 16 пристроїв, що залишилися, тільки 5 були очищені належним чином і тільки 2 мали хоч якийсь захист, що ускладнювало доступ до деяких даних.

На жаль, в більшості випадків на пристроях можна було отримати доступ до повних даних конфігурації, тобто дізнатися безліч подробиць про колишнього власника, як він налаштував мережу, а також про з'єднання між іншими системами.

Найгірше, деякі з маршрутизаторів зберігали навіть інформацію про клієнтів, дані, які дозволяли сторонньому підключитися до мережі, і навіть «облікові дані для підключення до інших мереж як довірена сторона».

Крім того, 8 з 9 маршрутизаторів, які розкривали повні дані конфігурації, також містили ключі та хеші для автентифікації між маршрутизаторами. У результаті список корпоративних секретів розширювався до повної "карти" важливих додатків, розміщених локально або у хмарі (включаючи Microsoft Exchange, Salesforce, SharePoint, Spiceworks, VMware Horizon та SQL).

"З таким рівнем деталізації зловмиснику буде набагато простіше видати себе за мережеві або внутрішні вузли, тим більше що на пристроях часто зберігаються облікові дані VPN або інші токени автентифікації, що легко компрометуються", - пишуть експерти.

Також, судячи з даних, виявлених у куплених маршрутизаторах, деякі з них раніше працювали в середовищі managed-провайдерів, які обслуговують мережі великих компаній. Наприклад, один девайс взагалі належав постачальнику MSSP (Managed Security Service Provider), який обслуговував мережі сотень клієнтів у різних галузях (освіта, фінанси, охорона здоров'я, виробництво тощо).

Наводячи цей яскравий приклад, дослідники вкотре нагадують, наскільки важливо правильно очищати мережеві пристрої перед продажем. У компаніях повинні існувати процедури безпечного знищення та утилізації цифрового обладнання. Також експерти зазначають, що використання сторонніх сервісів для цих потреб не є гарною ідеєю. Справа в тому, що повідомивши одного з колишніх власників пристроїв про проблему, дослідники дізналися, що для утилізації обладнання компанія користувалася послугами такого стороннього сервісу. "Щось явно пішло не за планом", - резюмують аналітики.

Comments

Popular posts from this blog

Почему инженеры электросвязи становятся продажниками

Давно предупреждал инженеров электросвязи - если вы не развиваетесь, то рано или поздно превратитесь либо в дворника, либо в ассенизатора. О чем не предупреждал, каюсь, - так это о том, что локальный апокалипсис наступит прямо сейчас. Взять, например, сетевых инженеров  Ростелекома, которые бодро так искали, кого ещё подключить к интернету последние пару недель в Сочи и в Адлере. Скажете, инженеров заставляют работать продажниками - произвол и несправедливость? Лично я в этом совершенно не уверен. Чтобы было сразу понятно, о чем речь, готов проиллюстрировать свою мысль как работодатель. Мы ведь имеем здесь потенциальный конфликт в отношениях между работником и Ростелекомом , верно? И пока возмущенная общественность твердо стоит на стороне работника, предлагаю посмотреть чуть шире — не со стороны работодателя даже, а так, сбоку. Давайте возьмем, например, меня — типичного работодателя. Так случилось, что на меня работает некоторое количество весьма лояльных и толковых людей, ч

Как работает банк со своими корреспондентами по SWIFT

Итак, наш банк имеет открытые корреспондентские счета в США (CITIBANK N.A. NEW YORK), в Европе (VTB BANK DEUTSCHLAND AG), в России (Промсвязьбанк Москва и Собинбанк Москва). Соответственно, все расследования по платежам происходят через эти банки согласно  установленным корреспондентским отношениям с использованием соответствующих форматов SWIFT MT-195/295, MT-196/296, MT-199/299 и MT-192/292 Кроме прямых корреспондентских отношений с банками, нашим банком установлены отношения и с другими финансовыми организациями через процедуру обмена ключами, что даёт возможность использовать SWIFT-форматы МТ-195, МТ-196 и МТ-199 для проведения процедуры расследования по стандартным платежам и платежам с покрытием: - DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICAS USA - COMMERZBANK AG Germany - CITIBANK N.A. London - CITIBANK N.A. Brussels - BANQUE DE COMMERCE ET DE PLACEMENTS S.A. Geneva - NORVIK BANKA JSC  LV - ABLV BANK AS  LV В среднем процедура расследования занимает от 3 до 14 дней (е

Как найти реального заливщика

Своего первого реального заливщика, который показал мне как можно скачать деньги в интернет с банковских счетов, я нашел случайно, когда еще трудился в Укртелекоме сменным инженером немного подрабатывая продавая трафик налево , но потом этот человек отошел от дел в связи со слишком уж скользкой ситуацией в данной сфере, и я решил поискать партнера на форумах, разместив рекламу на трёх электронных досках объявлений. Честно говоря поначалу даже был готов сразу закинуть 500 000 гривен в Гарант, но потом призадумался, а стоит ли? Ко мне начал обращаться народ обращается разных категорий 1. Дебильная школота, которая что-то любит повтирать про свою серьезность и просит закинуть 10 000 USD им на Вебмани в качестве аванса  2. Реальные мэны, которые  льют сразу большую сумму по SWIFT  без разговоров про гарантии и прочую шнягу, но после того, как им отдаёшь нал, они сразу пропадают, суть данных действий я так и не понял. зачем пропадать, если всё прошло гладко? 3. Мутные личност

Залив на карту без предоплаты по SWIFT или SEPA

В последнее время наблюдается такая ситуация, что нальщиков и дропов на рынке много, а адекватных заливщиков , можно сказать, совсем нет. Например, один мой хороший знакомый, имеющий свой собственный офшор, работает с заливщиками на условиях партнерства, предоставляя им трафик и взамен получая 20% от поведенных транзакций на свой счет в офшорном банке. Мне он рассказал по большому секрету, как такое ему удается, а начинал он как и все с малого - продажи дебетовых карт и игре на рынке FOREX . Просто так искать Заливщиков на различных форумах, посвящённых обналу и отмыванию денег - достаточно муторное и нудное занятие, потому как после общения с десятым по счету заливщиком, начинаешь понимать, что просто так на карты и счета никто лить не будет. Однако моему другу попался один довольно интересный вариант - Заливщик предложил сделать перевод в размере 375 000 EUR по SEPA  в день предоставления готового к работе счета и активной системы Multihomed AS . Остальные предлож

М9 - точка обмена трафиком • Московский INTERNET EXCHANGE • MSK-XI

Вот так всё начиналось Изначально был всего один провайдер - Релком. Не было конкурентов - не было проблем. Рунет еще делал свои первые шаги, и все русскоязычные ресурсы были сосредоточены в одном месте. Позже Релком развалился на Релком и Демос, стали появляться другие провайдеры. Рунет тем временем подрос и... распался на множество отдельных сетей-сегментов, контролируемых разными провайдерами. Разумеется, конечные пользователи имели доступ ко всем ресурсам рунета, но прямого взаимодействия между провайдерами не было. Поэтому трафик шел с сервера одного провайдера по огромной петле через Америку, потом Германию, и только потом возвращался на сервер другого провайдера. Имела место неоправданная потеря и в скорости, и в деньгах. Пока трафик был незначительным, это мало кого волновало, но интернет бурно развивался, трафик по рунету стремительно увеличивался, и в один прекрасный день крупные провайдеры Москвы (по сути, Демос и Релком) сели друг напротив друга и решили, что им надо нал

Как заработать на AdSense в 2023 году

 Если у Вас уже имеется полностью активированная учётная запись, но с доходом как-то не очень... - мы можем предоставить Вам трафик на взаимовыгоных условиях для его дальнейшей монетизации Наши условия Вас приятно удивят  Для начала работы Вам нужно будет добавить в свою учётную запись сайт по предоставленному шаблону в формате текст с одной картинкой 320 х 250 на страничке и с кодами двух объявлений. Принимаются все домены, кроме .ru. С платформами видеохостинга и монетизации видеоконтента мы не работаем, текст может быть абсолютно любой, абсолютно по любой теме на ваше усмотрение, но не рекомендуем его полностью копировать с широкоизвестных ресурсов - за это можно улететь в бан, даже после двух - трёх лет нашей совместной работы. Пробный пакет трафика мы предоставляем бесплатно в размере €50, далее работаем по предоплате из расчёта 50/50. То есть при авансе в €100 вам отгружается пакет трафика на €200. При исчерпании пакета отгрузка трафика приостанавливается. Трафик преимущественно