Skip to main content

Конфігурації мережного устаткування зазвичай забувають видалити за його продажу

Аналітики з компанії ESET виявили, що після придбання уживаного маршрутизатора на пристрої нерідко можна виявити забуті конфіденційні дані. Такі дані можуть бути використані для проникнення в корпоративні середовища або отримання інформації про клієнтів.

Це дослідження почалося з того, що компанія ESET придбала кілька маршрутизаторів для створення тестового середовища, але виявилося, що куплені пристрої не були очищені належним чином і досі містять дані про конфігурацію мережі, а також інформацію, що дозволяє ідентифікувати їх попередніх власників.


Серед придбаного обладнання було чотири пристрої Cisco (ASA 5500), три Fortinet (серія Fortigate) та 11 девайсів Juniper Networks (SRX Series Services Gateway).

Загалом дослідники придбали з рук 18 вживаних пристроїв корпоративного рівня. З'ясувалося, що ці зміни, як і раніше, доступні більш ніж на половині з них, і вони все ще актуальні.

Один пристрій виявився непрацюючим (після чого його виключили з випробувань), а ще два були дзеркалами один одного, і в результаті їх порахували як один. З 16 пристроїв, що залишилися, тільки 5 були очищені належним чином і тільки 2 мали хоч якийсь захист, що ускладнювало доступ до деяких даних.

На жаль, в більшості випадків на пристроях можна було отримати доступ до повних даних конфігурації, тобто дізнатися безліч подробиць про колишнього власника, як він налаштував мережу, а також про з'єднання між іншими системами.

Найгірше, деякі з маршрутизаторів зберігали навіть інформацію про клієнтів, дані, які дозволяли сторонньому підключитися до мережі, і навіть «облікові дані для підключення до інших мереж як довірена сторона».

Крім того, 8 з 9 маршрутизаторів, які розкривали повні дані конфігурації, також містили ключі та хеші для автентифікації між маршрутизаторами. У результаті список корпоративних секретів розширювався до повної "карти" важливих додатків, розміщених локально або у хмарі (включаючи Microsoft Exchange, Salesforce, SharePoint, Spiceworks, VMware Horizon та SQL).

"З таким рівнем деталізації зловмиснику буде набагато простіше видати себе за мережеві або внутрішні вузли, тим більше що на пристроях часто зберігаються облікові дані VPN або інші токени автентифікації, що легко компрометуються", - пишуть експерти.

Також, судячи з даних, виявлених у куплених маршрутизаторах, деякі з них раніше працювали в середовищі managed-провайдерів, які обслуговують мережі великих компаній. Наприклад, один девайс взагалі належав постачальнику MSSP (Managed Security Service Provider), який обслуговував мережі сотень клієнтів у різних галузях (освіта, фінанси, охорона здоров'я, виробництво тощо).

Наводячи цей яскравий приклад, дослідники вкотре нагадують, наскільки важливо правильно очищати мережеві пристрої перед продажем. У компаніях повинні існувати процедури безпечного знищення та утилізації цифрового обладнання. Також експерти зазначають, що використання сторонніх сервісів для цих потреб не є гарною ідеєю. Справа в тому, що повідомивши одного з колишніх власників пристроїв про проблему, дослідники дізналися, що для утилізації обладнання компанія користувалася послугами такого стороннього сервісу. "Щось явно пішло не за планом", - резюмують аналітики.

Comments

Popular posts from this blog

Сбербанк и дропы с площадки Dark Money, и кто кого?

Крупных открытых площадок в даркнете, специализирующихся именно на покупке-продаже российских банковских данных, обнале и скаме около десятка, самая большая из них – это Dark Money . Здесь есть нальщики, дропы, заливщики, связанный с ними бизнес, здесь льют и налят миллионы, здесь очень много денег, но тебе не стоит пока во все это суваться. Кинуть тут может любой, тут кидали и на десятки миллионов и на десятки рублей. Кидали новички и кидали проверенные люди, закономерности нету. Горячие темы – продажи данных, банковских карт, поиск сотрудников в скам и вербовка сотрудников банков и сотовых операторов, взлом аккаунтов, обнал и советы – какими платежными системы пользоваться, как не попасться милиции при обнале, сколько платить Правому Сектору или патрулю, если попались. Одна из тем – онлайн-интервью с неким сотрудником Сбербанка, который время от времени отвечает на вопросы пользователей площадки об уязвимостях системы банка и дает советы, как улучшить обнальные схемы. Чтобы пользова

Как найти реального заливщика

Своего первого реального заливщика, который показал мне как можно скачать деньги в интернет с банковских счетов, я нашел случайно, когда еще трудился в Укртелекоме сменным инженером немного подрабатывая продавая трафик налево , но потом этот человек отошел от дел в связи со слишком уж скользкой ситуацией в данной сфере, и я решил поискать партнера на форумах, разместив рекламу на трёх электронных досках объявлений. Честно говоря поначалу даже был готов сразу закинуть 500 000 гривен в Гарант, но потом призадумался, а стоит ли? Ко мне начал обращаться народ обращается разных категорий 1. Дебильная школота, которая что-то любит повтирать про свою серьезность и просит закинуть 10 000 USD им на Вебмани в качестве аванса  2. Реальные мэны, которые  льют сразу большую сумму по SWIFT  без разговоров про гарантии и прочую шнягу, но после того, как им отдаёшь нал, они сразу пропадают, суть данных действий я так и не понял. зачем пропадать, если всё прошло гладко? 3. Мутные личност

Чем рискуют дропы и нальщики принимая заливы на свои карты

Зам.начальника управления Следственного департамента МВД Павел Сычев рассказал о криминальном бизнесе «нальщиков» - Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о снижении объемов теневого оборота в конце этого года. Что показывает ваша статистика по выявлению незаконных операций? - В последние годы объем денежных средств, выведенных в теневой сектор, увеличивался, и криминогенная обстановка ухудшалась. Проблема находится в поле зрения президента -  в декабрьском послании Федеральному Собранию, он призвал избавить нашу финансовую систему от разного рода «отмывочных контор» и так называемых «прачечных». Оперативники уже получили ориентировку на более активное выявление этих преступлений. П о уголовным делам, расследованным МВД только в первом полугодии 2013 года, проходит 145 млрд рублей, обналиченных и незаконно выведенных заграницу. Это неуплаченные налоги, незаконный бизнес, хищения, взятки. Финансовый доход посредников от этих операций составил 8 млрд рублей. Расследовано 89

М9 - точка обмена трафиком • Московский INTERNET EXCHANGE • MSK-XI

Вот так всё начиналось Изначально был всего один провайдер - Релком. Не было конкурентов - не было проблем. Рунет еще делал свои первые шаги, и все русскоязычные ресурсы были сосредоточены в одном месте. Позже Релком развалился на Релком и Демос, стали появляться другие провайдеры. Рунет тем временем подрос и... распался на множество отдельных сетей-сегментов, контролируемых разными провайдерами. Разумеется, конечные пользователи имели доступ ко всем ресурсам рунета, но прямого взаимодействия между провайдерами не было. Поэтому трафик шел с сервера одного провайдера по огромной петле через Америку, потом Германию, и только потом возвращался на сервер другого провайдера. Имела место неоправданная потеря и в скорости, и в деньгах. Пока трафик был незначительным, это мало кого волновало, но интернет бурно развивался, трафик по рунету стремительно увеличивался, и в один прекрасный день крупные провайдеры Москвы (по сути, Демос и Релком) сели друг напротив друга и решили, что им надо нал

DDOS атаки на маршрутизатор и методы защиты Juniper routing engine

По долгу службы мне часто приходится сталкиваться с DDOS на сервера, но некоторое время назад столкнулся с другой атакой, к которой был не готов. Атака производилась на маршрутизатор  Juniper MX80 поддерживающий BGP сессии и выполняющий анонс сетей дата-центра. Целью атакующих был веб-ресурс расположенный на одном из наших серверов, но в результате атаки, без связи с внешним миром остался весь дата-центр. Подробности атаки, а также тесты и методы борьбы с такими атаками под катом.  История атаки Исторически сложилось, что на маршрутизаторе блокируется весь UDP трафик летящий в нашу сеть. Первая волна атаки (в 17:22) была как раз UDP трафиком, график unicast пакетов с аплинка маршрутизатора: и график unicast пакетов с порта свича подключенного к роутеру: демонстрируют, что весь трафик осел на фильтре маршрутизатора. Поток unicast пакетов на аплинке маршрутизатора увеличился на 400 тысяч и атака только UDP пакетами продолжалась до 17:33. Далее атакующие изменили стратегию и добавили к

как Сбербанк выявяет активность дропов и дроповодов

Компания SixGill, исторически связанная с подразделением 8200 , занимающимся радиоэлектронной разведкой в израильской армии, оказывает Сбербанку "информационные услуги" по выявлению угроз в даркнете и Telegram. Ряд других российских банков тоже использует инструменты для мониторинга сети tor. "Народ, здравствуйте, я раздобыл вход в приложение Сбербанк одного человека, знаю, что в понедельник у него зарплата. Как лучше всего вывести бабки оттуда, чтобы не вышли на меня?" - такие сообщения можно легко обнаружить практически в любом популярном чате обнальной тематики в Telegram. Когда автор сообщения - с набором символов вместо имени и милой аватаркой с котом - не пытается "вывести" чужую зарплату, он промышляет банковскими картами от 3 тыс. рублей за штуку. Он состоит, по меньшей мере, в 18 таких чатах и обещает доставить "пластик" курьером по Москве и Санкт-Петербургу в комплекте с сим-картой, пин-кодом, фото паспорта и кодовым словом. Такие оформ