Skip to main content

Конфігурації мережного устаткування зазвичай забувають видалити за його продажу

Аналітики з компанії ESET виявили, що після придбання уживаного маршрутизатора на пристрої нерідко можна виявити забуті конфіденційні дані. Такі дані можуть бути використані для проникнення в корпоративні середовища або отримання інформації про клієнтів.

Це дослідження почалося з того, що компанія ESET придбала кілька маршрутизаторів для створення тестового середовища, але виявилося, що куплені пристрої не були очищені належним чином і досі містять дані про конфігурацію мережі, а також інформацію, що дозволяє ідентифікувати їх попередніх власників.


Серед придбаного обладнання було чотири пристрої Cisco (ASA 5500), три Fortinet (серія Fortigate) та 11 девайсів Juniper Networks (SRX Series Services Gateway).

Загалом дослідники придбали з рук 18 вживаних пристроїв корпоративного рівня. З'ясувалося, що ці зміни, як і раніше, доступні більш ніж на половині з них, і вони все ще актуальні.

Один пристрій виявився непрацюючим (після чого його виключили з випробувань), а ще два були дзеркалами один одного, і в результаті їх порахували як один. З 16 пристроїв, що залишилися, тільки 5 були очищені належним чином і тільки 2 мали хоч якийсь захист, що ускладнювало доступ до деяких даних.

На жаль, в більшості випадків на пристроях можна було отримати доступ до повних даних конфігурації, тобто дізнатися безліч подробиць про колишнього власника, як він налаштував мережу, а також про з'єднання між іншими системами.

Найгірше, деякі з маршрутизаторів зберігали навіть інформацію про клієнтів, дані, які дозволяли сторонньому підключитися до мережі, і навіть «облікові дані для підключення до інших мереж як довірена сторона».

Крім того, 8 з 9 маршрутизаторів, які розкривали повні дані конфігурації, також містили ключі та хеші для автентифікації між маршрутизаторами. У результаті список корпоративних секретів розширювався до повної "карти" важливих додатків, розміщених локально або у хмарі (включаючи Microsoft Exchange, Salesforce, SharePoint, Spiceworks, VMware Horizon та SQL).

"З таким рівнем деталізації зловмиснику буде набагато простіше видати себе за мережеві або внутрішні вузли, тим більше що на пристроях часто зберігаються облікові дані VPN або інші токени автентифікації, що легко компрометуються", - пишуть експерти.

Також, судячи з даних, виявлених у куплених маршрутизаторах, деякі з них раніше працювали в середовищі managed-провайдерів, які обслуговують мережі великих компаній. Наприклад, один девайс взагалі належав постачальнику MSSP (Managed Security Service Provider), який обслуговував мережі сотень клієнтів у різних галузях (освіта, фінанси, охорона здоров'я, виробництво тощо).

Наводячи цей яскравий приклад, дослідники вкотре нагадують, наскільки важливо правильно очищати мережеві пристрої перед продажем. У компаніях повинні існувати процедури безпечного знищення та утилізації цифрового обладнання. Також експерти зазначають, що використання сторонніх сервісів для цих потреб не є гарною ідеєю. Справа в тому, що повідомивши одного з колишніх власників пристроїв про проблему, дослідники дізналися, що для утилізації обладнання компанія користувалася послугами такого стороннього сервісу. "Щось явно пішло не за планом", - резюмують аналітики.

Comments

Popular posts from this blog

Сбербанк и дропы с площадки Dark Money, и кто кого?

Крупных открытых площадок в даркнете, специализирующихся именно на покупке-продаже российских банковских данных, обнале и скаме около десятка, самая большая из них – это Dark Money . Здесь есть нальщики, дропы, заливщики, связанный с ними бизнес, здесь льют и налят миллионы, здесь очень много денег, но тебе не стоит пока во все это суваться. Кинуть тут может любой, тут кидали и на десятки миллионов и на десятки рублей. Кидали новички и кидали проверенные люди, закономерности нету. Горячие темы – продажи данных, банковских карт, поиск сотрудников в скам и вербовка сотрудников банков и сотовых операторов, взлом аккаунтов, обнал и советы – какими платежными системы пользоваться, как не попасться милиции при обнале, сколько платить Правому Сектору или патрулю, если попались. Одна из тем – онлайн-интервью с неким сотрудником Сбербанка, который время от времени отвечает на вопросы пользователей площадки об уязвимостях системы банка и дает советы, как улучшить обнальные схемы. Чтобы пользова

Перехват BGP-сессии опустошил кошельки легальных пользователей MyEtherWallet.com

Нарушитель ( реальный заливщик btc и eth ) используя протокол BGP успешно перенаправил трафик DNS-сервиса Amazon Route 53 на свой сервер в России и на несколько часов подменял настоящий сайт MyEtherWallet.com с реализацией web-кошелька криптовалюты Ethereum . На подготовленном нарушителем клоне сайта MyEtherWallet была организована фишинг-атака, которая позволила за два часа угнать 215 ETH (около 137 тысяч долларов) на кошельки дропов. Подстановка фиктивного маршрута была осуществлена от имени крупного американского интернет-провайдера eNet AS10297 в Колумбусе штат Огайо. После перехвата BGP-сессии и BGP-анонса все пиры eNet, среди которых такие крупнейшие операторы, как Level3 , Hurricane Electric , Cogent и NTT , стали заворачивать трафик к Amazon Route 53 по заданному атакующими маршруту. Из-за фиктивного анонса BGP запросы к 5 подсетям /24 Amazon (около 1300 IP-адресов) в течение двух часов перенаправлялись на подконтрольный нарушителю сервер, размещённый в датацентре п

DDOS атаки на маршрутизатор и методы защиты Juniper routing engine

По долгу службы мне часто приходится сталкиваться с DDOS на сервера, но некоторое время назад столкнулся с другой атакой, к которой был не готов. Атака производилась на маршрутизатор  Juniper MX80 поддерживающий BGP сессии и выполняющий анонс сетей дата-центра. Целью атакующих был веб-ресурс расположенный на одном из наших серверов, но в результате атаки, без связи с внешним миром остался весь дата-центр. Подробности атаки, а также тесты и методы борьбы с такими атаками под катом.  История атаки Исторически сложилось, что на маршрутизаторе блокируется весь UDP трафик летящий в нашу сеть. Первая волна атаки (в 17:22) была как раз UDP трафиком, график unicast пакетов с аплинка маршрутизатора: и график unicast пакетов с порта свича подключенного к роутеру: демонстрируют, что весь трафик осел на фильтре маршрутизатора. Поток unicast пакетов на аплинке маршрутизатора увеличился на 400 тысяч и атака только UDP пакетами продолжалась до 17:33. Далее атакующие изменили стратегию и добавили к

Сброс BGP-сессии при помощи TCP Connection Reset Remote Exploit

Уже ни раз рассказывал о протоколе ТСР , так что повторятся особо не буду, напомню лишь основные положения: Transmission Control Protocol описывается в RFC 793 и преимуществом его является надежность передачи данных от одной машины к другому устройству по сети интернет. Это означает, что ТСР гарантирует надежность передачи данных и автоматически определит пропущенные или поврежденные пакеты. Что для нас важно из его конструкции? В общем виде заголовок ТСР пакета выглядит так: Программа передает по сети некий буфер данных, ТСР разбивает данные на сегменты и дальше упаковывает сегменты в наборы данных. Из наборов данных формируются пакеты и уже они передаются по сети. У получателя происходит обратный процесс: из пакетов извлекаются набор данных, его сегменты, затем сегменты передаются в ТСР стек и там проверяются, потом собираются и передаются программе. Sequence numbers Данные разбиваются на сегменты, которые отдельными пакетами направляются по сети получателю. Возможна ситуация, к

Как найти реального заливщика

Своего первого реального заливщика, который показал мне как можно скачать деньги в интернет с банковских счетов, я нашел случайно, когда еще трудился в Укртелекоме сменным инженером немного подрабатывая продавая трафик налево , но потом этот человек отошел от дел в связи со слишком уж скользкой ситуацией в данной сфере, и я решил поискать партнера на форумах, разместив рекламу на трёх электронных досках объявлений. Честно говоря поначалу даже был готов сразу закинуть 500 000 гривен в Гарант, но потом призадумался, а стоит ли? Ко мне начал обращаться народ обращается разных категорий 1. Дебильная школота, которая что-то любит повтирать про свою серьезность и просит закинуть 10 000 USD им на Вебмани в качестве аванса  2. Реальные мэны, которые  льют сразу большую сумму по SWIFT  без разговоров про гарантии и прочую шнягу, но после того, как им отдаёшь нал, они сразу пропадают, суть данных действий я так и не понял. зачем пропадать, если всё прошло гладко? 3. Мутные личност

Обзор внутренней инфраструктуры безопасности Google

Обычно компании предпочитают хранить в тайне особенности своей инфраструктуры безопасности, которая стоит на защите дата-центров, полагая, что раскрытие подобной информации может дать атакующим преимущество. Однако представители Google смотрят на этот вопрос иначе. На то есть две причины. Во-первых, публикация таких отчетов позволяет потенциальным пользователям Google Cloud Platform (GCP) оценить безопасность служб компании. Во-вторых, специалисты Google уверены в своих системах безопасности. На днях компания обнародовала документ Infrastructure Security Design Overview («Обзор модели инфраструктуры безопасности»), в котором Google достаточно подробно описала свои защитные механизмы. Инфраструктура разделена на шесть слоев, начиная от аппаратных решений (в том числе физических средств защиты), и заканчивая развертыванием служб и идентификацией пользователей. Первый слой защиты – это физические системы безопасности, которые просто не позволяют посторонним попасть в дата-центры. Эта част